CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы заинтересовались «Домом под куполом», построенном по ESG-стандартам

Самый большой этнографический парк-музей России «Этномир» сообщает об открытии Дома под куполом по ESG-стандартам: энергосберегающие технологии, умная система вентиляции и умные окна. Кстати, к «Этномиру» уже проявили интерес российские компании-девелоперы.

«Дом под куполом» открылся в самом большом этнографическом парке-музее России «Этномир», в Калужской области, в 90 км от Москвы. При проектировании дома использовались инженерные решения, которые соответствуют ESG-стандартам. Так, при строительстве дома для создания комфорта использовались технологии на основе преобразования геотермальной и солнечной энергий, которые максимально подходят для климатической зоны Московской и Калужской областей.

В доме учтены все условия комфорта. Первое – это тепловой комфорт: дом построен по уникальной технологии геотермального отопления и охлаждения, что гарантирует максимальную энергоэффективность и оптимальный климат внутри дома площадью 100 квадратных метров круглый год, для поддержания комфортной температуры не нужен газ или кондиционер. Система горячего водоснабжения в автономном «Доме под куполом» работает за счет вытяжного воздуха, отправляемого на тепловой насос.

Освещение в энергоэффективном «Доме под куполом» регулируется через умные окна и искусственное освещение с правильно подобранными светильниками. В качестве затемнения на окна и одновременно для генерации электрической энергии применяются гибкие солнечные панели напряжением 320 вольт. Подобные применяются на кровлях зданий и крышах электротранспорта (автобусах и поездах). При подключении к нагрузке или в пасмурную погоду напряжение опускается до нужных 220 вольт.

Воздухообмен в «Доме под куполом» обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией: в одну систему собраны все возможные варианты, работающие с помощью воздуха: отопление, охлаждение, вентиляция и ГВС.

«Сейчас мы видим восстановление туристического потока в «Этномир» после пандемийного года. В прошлом году парк посетили более 300 000 гостей из разных регионов России, – рассказал CUD.NEWS Руслан Байрамов, руководитель проекта «Этномир». – «Дом под куполом» стал логичным продолжением линейки наших этноотелей и этнодомов, которые пользуются все большей популярностью у наших гостей: в них воссоздана традиционная атмосфера жилищ народов мира. На территории этнопарка находится всего 12 таких отелей. Развитие внутреннего туризма в разы усилит востребованность и спрос на такие проекты внутри страны, как «Этномир-недвижимость». Поэтому строительство доходных апарт-отелей на территории парка, к примеру, который строит ГК One Company, имеет такой успех. Будущим резидентам доступна вся развитая инфраструктура этнопарка. Гостям, а это преимущественно семьи с детьми, нравится, что все − детский сад, магазины, спортивные площадки, кафе и рестораны, спа и бани, тематические парки − находится рядом. Просто заезжай и живи, или получай стабильный пассивный доход от сдачи в аренду. Для самых маленьких в «Этномире» создана комфортная среда с безопасными прогулочными и рекреационными маршрутами: есть парк аттракционов, зоопарки, «ЭтноФерма», «Динопарк», питомник хаски».

  Новостройки премиум-класса Москве превращаются в «бизнес»

«Гости «Этномира» − преимущественно семьи с детьми, которые приезжают в этнопарк на 5-7 дней. И нам, как застройщику, было важно спроектировать такой апарт-комплекс, где гостям будет максимально комфортно разместиться всей семьей. В своем проекте мы сохранили первоначальную экосистему этнопарка и органично встроились в окружающую среду. На каждом объекте строительства мы установили контейнеры для раздельного сбора отходов, чтобы увеличить долю перерабатываемого мусора. На стройплощадках сортируем пленку, дерево, картон, бумагу и металл. В перспективе мы намерены запустить систему комплексного ресайклинга, которая позволит экономить на электроэнергии и сократит затраты, связанные с вывозом мусора, на 15%», – говорит генеральный директор ГК One Company Айрат Ямаев.

Кстати, общая территория парка «Этномир» − 83 га, на которых представлена архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт народов мира. Сегодня в парке уже построено 10 павильонов Улицы Мира, реализованы проекты 5 этнодворов, функционируют музеи и выставочные пространства, экспозиции которых постоянно пополняются. Главное преимущество «Этномира» – его интерактивность. Ежедневно проводятся тематические экскурсии, работают мастерские, в сувенирных лавках продаются оригинальные авторские товары. Гости парка в течение дня могут посетить десятки активностей, находить тысячи шагов, получить массу познавательной, расширяющей кругозор информации.

Ежегодно в парке проходят более 120 конференций международного и российского масштаба в области образования, культуры, экологии, сельского хозяйства, 50 000 образовательных программ и 420 праздников и фестивалей регионального, российского и международного форматов.

Ранее мы писали о том, что для российских девелоперов разрабатывают ESG-стандарты.

07 апреля 2022 02:13


АКТУАЛЬНО