CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Опрос показал как россияне стали экономить на ремонте с конца февраля

Резко изменившаяся с конца февраля 2022 года экономическая ситуация заставила одних россиян приостановить текущий ремонт, а других – начать экономить на строительных материалов. Такую информацию удалось выяснить аналитикам онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

В опросе компании участвовали около 1500 респондентов, 66% которых признались, что начали экономить на ремонте, при этом 29% опрошенных решили покупать бюджетные строительные и отделочные материалы, 28% отказались от дизайнера, а еще 25%  решили проводить все работы самостоятельно, без профессиональной строительной бригады.

«Из тех, кто уже начал работы, 45% остановили их, однако 55% продолжают ремонт. Каждый четвертый проводит в данный момент чистовые работы, 21% занимаются установкой мебели и сантехники. Еще у 10% в самом разгаре черновые работы», – рассказали в компании изданию РИА «Недвижимость».

Как гласят результаты опроса, порядка 24% граждан заметили рост цен на стройматериалы в пределах 10-20%, столько же респондентов считают, что ценники выросли на 30-40%.

Несмотря на это, 44% опрошенных придерживаются оптимистических прогнозов и уверены, что смогут закончить работы в запланированные сроки. А вот еще 31% уверены, что процесс ремонта затянется.

Напомним, ранее мы опрашивали экспертов на предмет того, на чем можно сэкономить при ремонте. Большинство из них сходятся во мнении, что финишная отделка – самый «безобидный» этап.

07 апреля 2022 09:26

  Зеленые облигации Москвы назвали лучшим инструментом сбережения и накопления средств

АКТУАЛЬНО