CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дефицита датчиков и сенсоров для «умных домов» не предвидится

Производство датчиков и сенсоров для «умных домов» в России не остановится, необходимые объемы этой продукции смогут обеспечить отечественные производители. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на сотрудника Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе МИЭТ Султансаида Муратчаева.

«С введением санкций в ближайшее время обычные пользователи, скорее всего, не почувствуют недостатка в датчиках, так как все их потребности закроют отечественные производители», – рассказал Муратчаев.

По его словам, дефицит может коснуться лишь высокоточных сенсорных устройств, которые редко используются в коммерческих целях из-за повышенной стоимости.

В то же время эксперт отметил, что в России достаточно производителей сенсоров для «умных домов».

«Как правило, это датчики движения, температуры, давления, влажности, утечки газа и другие», – пояснил эксперт.

Сотрудник Центра компетенций НТИ «Сенсорика» заключил, что дефицита не ожидается и на рынке сенсоров для транспортных средств, поскольку «устройства отечественного и китайского производства сейчас широко представлены в России».

Напомним, что министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе совещания с президентом страны Владимиром Путиным рассказал о том, что доля зарубежных стройматериалов на отечественном рынке не превышает и 4%. В ответ на это глава государства подчеркнул, что уход зарубежных производителей – это возможность развивать отечественное производство.

Однако Сергей Ельников, руководитель PR-направления компании VEKA Rus, выразил надежду, что это не означает полного закрытия строительного сегмента российской экономики для зарубежных поставщиков.

Ранее мы сообщали о том, что стремление закрыть российский рынок от импорта несет в себе риски.

07 апреля 2022 14:11

  Переход на отечественное ПО в строительстве должен быть осуществлен к 2025 году

АКТУАЛЬНО