CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам рассказали о новом праве полиции проникать в жилье

Согласно новому праву, сотрудники полиции могут проникать в жилые помещения для задержания лиц, застигнутых на месте преступления, или на основании показаний очевидцев. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на юриста адвокатского бюро Asterisk Степана Хантимирова.

Напомним, что ранее полиция имела право силового проникновения в квартиру лишь в том случае, если находившийся в ней человек имел процессуальный статус подозреваемого либо его в отношении было возбуждено уголовное дело.

«Однако в декабре прошлого года приняты поправки, согласно которым сотрудники полиции могут проникнуть в помещение силовым путем для задержания граждан, которые были застигнуты на месте преступления, либо на основании свидетельских показаний, которые могут стать основанием для задержания. Кроме того, допускается проникновение в отсутствие сособственника или арендатора», – объяснил Степан Хантимиров.

По его словам, жильцы дома могут сообщить полиции, что из соседней квартиры доносятся крики о помощи, в нее зашел неизвестный или из помещения распространяется запах наркотиков. Сотрудники полиции, прибывшие на место, попросят пустить их в квартиру, а при необходимости, получив отказ, все равно войдут в жилое помещение.

Однако, если в квартиру проникли в отсутствие хозяина, то в таком случае правоохранительные органы должны уведомить его об этом в течение 24 часов посредством заказного или электронного письма, по телефону или вручением уведомления под роспись. Если дверь взломали по ошибке, то собственник получит компенсацию ущерба из федерального бюджета.

При этом за ложный вызов заявитель вряд ли понесет ответственность, уточнил юрист.

Ранее мы сообщали о том, что два риелтора в Новосибирске не поделили коттедж, сдаваемый в аренду, препирательства окончились перестрелкой. Инцидент произошел на Владимировской улице.

07 апреля 2022 13:12

  Аналитики рассказали, как ценность образования повлияла на ипотеку

АКТУАЛЬНО