CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве под автоматическое продление разрешений подпадают 400 объектов

Правительство России в рамках снижения административной нагрузки на застройщиков приняло решение об автоматическом продлении разрешений на строительство, которые заканчиваются до 1 августа 2022 года. В Москве под эту меру подпадают более 400 объектов, сообщает официальный портал комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на слова заместителя мэра Андрея Бочкарева.

«Правительством России принято решение избавить застройщиков от дополнительных временных затрат на прохождение административных процедур. В частности, будут автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Таким образом, сроки действия разрешительной документации для 412 объектов в столице будут пролонгированы», − сказал Бочкарев.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики подчеркнул, что общая площадь указанных объектов превышает 6 миллионов квадратных метров. В это число включены 88 жилых домов, 51 объект улично-дорожной сети, более 40 многофункциональных торговых комплексов, 19 образовательных учреждений.

Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко дополнил, что облегчится задача даже тех застройщиков, чьи разрешения не подпали под автоматическое продление. По его словам, выдача новых разрешений на строительство и разрешений на ввод также будет оптимизирована.

«Изменения коснутся и других административных процедур: выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Теперь для их получения застройщику больше не нужно предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов», – отметил Войстратенко.

Напомним, что 5 апреля 2022 года премьер-министр России Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении срока разрешений на строительство, истекающих до 1 августа, еще на год.

Как мы сообщали ранее, архитектор отметил, что сокращение времени на прохождение всевозможных административных процедур является крайне актуальным и важным действием для сохранения развития строительной отрасли.

07 апреля 2022 14:29

  Премьер-министр России узаконил субсидирование кредитов застройщикам

АКТУАЛЬНО