CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город занялся вопросом квалификационных требований к выпускникам строительных колледжей

Департамент градостроительной политики города Москвы прорабатывает вопрос о квалификационных требованиях к выпускникам строительных колледжей. Документ предполагает понимание того, какими навыками должен обладать выпускник. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на руководителя департамента Сергея Левкина.

«Сейчас мы приступили к разработке к квалификационных требований по основным востребованным строительным профессиям для студентов колледжей. В рамках проекта пока будут охвачены наиболее востребованные профессии: электромонтажник, сварщик, мастер отделочных строительных работ в первую очередь», – сказал он.

В сообщении отмечается, что уже подготовлены требования для сварщиков.

«В разработке документа принимали участие специалисты нашего департамента совместно с представителями компании «ПИК-Индустрия». Документ утвержден в компании, и он будет разослан в Департамент образования города Москвы и профильные колледжи, а также строительные компании города, поскольку мы понимаем, что к соискателям в разных организациях требования могут отличаться», – рассказал Левкин. Документ четко прописывает конкретные компетенции и навыки, которыми должен обладать выпускник строительного учреждения.

«В случае успешной реализации этого проекта мы сможем повысить число конкурентоспособных молодых специалистов на рынке труда», – подчеркнул чиновник.

В настоящее время в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) содержатся основополагающие требования к выпускникам колледжей.

«Во ФГОСах есть обязательная основная и вариативная часть, где-то 20% от основного учебного времени. В эти 20% мы хотим внести то, чего во многом не хватает выпускникам для практической работы. Для этого и делаются квалификационные требования, чтобы «причесать» ФГОСы под современные нужды отрасли», – пояснил руководитель департамента градостроительной политики Левкин.

Подытожив, он напомнил, что отрасль крайне заинтересована в притоке квалифицированных кадров, которые необходимы для реализации утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным городских программ.

  Президент поручил ускорить внедрение эскроу-счетов в индивидуальном строительстве

Ранее мы сообщали о том, что готовится welcome-встреча студентов РУТ МИИТ с «Первым ДСК».

07 апреля 2022 16:03


АКТУАЛЬНО