CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти думают о продлении трассы М-12 до Монголии и Китая

Россия думает о продлении в будущем скоростной платной автотрассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» до Новосибирска и далее – до Монголии и в Китай. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой.

«Уже началась реализация крупного инфраструктурного проекта «Восток – Запад» общей протяженностью более 1600 км. Это строительство двух магистралей. Возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва – Казань мы рассматриваем уже в текущем и следующем годах. Что касается дороги Москва – Екатеринбург, то сейчас ведется проектирование и подготовка территории, но уже в этом году перейдем к полномасштабному строительству. Также рассматриваем развитие маршрута до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и в Китай», –  пояснил Мишустин.

Как стало известно, проект строительства скоростной платной автотрассы М-12 реализует госкомпания «Автодор». Протяженность трассы «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург» составит в общей сложности около 1600 км, из которых 800 км является участок от Москвы до Казани.

Источник в Минэкономразвития РФ в марте сообщал «Интерфаксу», что стоимость строительства М-12 от Москвы до Казани оценивается в 631,2 млрд рублей, из которых 150 млрд рублей будут профинансированы из ФНБ. По данным источника, этап от Казани до Екатеринбурга, включая и новый платный участок «Автодора», и реконструируемые существующие участки, оценен в 479,2 млрд рублей, он будет профинансирован из фонда на 260,5 млрд рублей.

Напомним, что, как сообщал «Автодор», в планы госкомпании на долгосрочную перспективу входит продление автотранспортного коридора с запада на восток через Тюмень, Омск и Новосибирск – вплоть до Кемерово. Однако эти планы за горизонтом 2035 года, отмечала госкомпания.

  Изменения условий ипотеки принесет около 300 млрд рублей в сегмент сбережений

Ранее мы сообщали о том, что скоростную автомагистраль М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» могут продлить до Новосибирска.

07 апреля 2022 21:57


АКТУАЛЬНО