CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.РФ» начал принимать заявки банков для распределения доплимитов

Специалисты «ДОМ.РФ» начали принимать заявки банков для распределения дополнительных лимитов. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«В настоящий момент в льготных программах участвуют более 70 банков. Заявки на дополнительный лимит могут подавать как действующие кредиторы, так и новые. Средства будут распределены пропорционально с учетом поданных заявок», – рассказала управляющий директор «ДОМ.РФ» Светлана Некрасова.

Как отметила пресс-служба, «ДОМ.РФ» как оператор льготных ипотечных госпрограмм распределит между банками дополнительные лимиты на выдачу кредитов по «Льготной ипотеке» и «Семейной ипотеке». Правительство уже выделило средства для дальнейшей реализации госпрограмм.

После распределения банки смогут дополнительно выдать ипотечные кредиты в рамках госпрограмм в объеме более 1,2 трлн рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин в своем  отчете о работе правительства РФ в Госдуме отметил, что в 2021 году в стране было выдано рекордный объем ипотечных кредитов – более 2 млн рублей, четверть из них пришлась на льготные программы.

Напомним, что было подписано постановление о новых условиях льготной ипотеки. Ставка вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличится с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей.

Условия по остальным льготным программам ипотеки остались без изменений: ставка по программе «Семейная ипотека» составляет 6%, «Дальневосточная» – 2%, «Сельская» – 3%. Максимальная сумма кредита по «Семейной ипотеке» составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей – для других регионов.

Ипотечная программа с господдержкой распространяется на покупку готовых и строящихся квартир у застройщиков и готовых частных домов у застройщиков-юрлиц и ИП.

Ранее мы сообщали о том, что свыше 6 млн россиян получили от «ДОМ.РФ» консультации по жилищным вопросам.

07 апреля 2022 20:08

  Механизм льготной промышленной ипотеки на строительство промплощадок хотят расширить

АКТУАЛЬНО