CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер сообщил о возможности введения льготной ипотеки на «вторичку»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что введение ипотеки на вторичном рынке – это возможный сценарий, но лишь в случае, если принятых мер окажется недостаточно. Соответствующее заявление чиновник сделал, беседуя с журналистами после заседания Госдумы.

«Мы сейчас будем смотреть, как будет идти первичный рынок. Посмотрим, сколько мы соберем ипотечных проектов по первичке. У нас очень сильно пошла в рост ипотека для семьи с детьми», – заключил Хуснуллин.

Анализу подвергнется и спрос на льготную ипотеку на новостройки под 12% с лимитом в 12 миллионов для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области и в 6 миллионов для всех остальных регионов. Такие условия пришли на смену старой льготной программе под 7% в связи с повышением ключевой ставки (КС) Центробанка до 20%.

«Посмотрим, как будет набирать. И если этих мер будет не хватать, будем предлагать меры по расширению, возможно, и на вторичке», – сказал вице-премьер.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин не исключил вероятность снижения ставки по программе «Господдержка 2020», однако, по его словам, это возможно лишь в случае изменения КС в меньшую сторону.

«То, что касается условий льготной ипотеки на новостройки, которые изменились в связи с повышением ключевой ставки, сейчас ставка Центробанка – 20%, а ипотека 12% осталась. Коллеги, справедливости ради я помню 2019 год. В 2019 году меньше 14-15% минимум нельзя было взять ипотеку», – выступая с отчетом в Госдуме.

07 апреля 2022 23:45

  Правительство расширило параметры промышленной ипотеки

АКТУАЛЬНО