CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Данные розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках Москвы в марте

Оценка выручки (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках по зарегистрированным в марте 2022 года ДДУ и уступкам в Московском регионе оказалась на 24% выше, чем год назад, сообщает Dataflat.ru – база но новостройкам России.

Продажи в лотах выше на 16%, однако в квадратных метрах подросли только на 3%, так как средняя площадь реализованного лота в Московском регионе оказалась ниже, чем год назад, на 11%. Отдельно в Москве в старых границах этот показатель снизился на 15%. Средняя цена квадратного метра реализованных лотов в Московском регионе оказалась на 23% выше, чем годом ранее, однако средний бюджет покупки выше только на 7%. Доля ипотечных сделок по сравнению с прошлым годом снизилась с 63% до 62%.

По сравнению с февралем 2022 года март 2022-го показал рост выручки на 15%, продаж в лотах – на 20%. При этом средняя площадь реализованного лота сократилась за месяц на 5%, как и средняя цена лота. Доля ипотечных сделок снизилась с 67% до 62%, причем наиболее заметно – в Москве в старых границах с 62% до 54%. В марте 2022 года повышенный спрос (продажи в лотах оказались всего на 1% ниже уровня декабря 2021 года) активно создавали как домохозяйства, «спасающие» накопления от экономической и политической нестабильности, так и желающие успеть воспользоваться действовавшими льготными ипотечными ставками или ранее одобренными кредитами. При этом многие семьи столкнулись с отказами по ипотеке или ужесточением условий ипотечного кредитования (лимитов, ставок, условий субсидирования), и им пришлось приобретать квартиры меньшей стоимостью, что и привело к резкому снижению средней площади реализованного лота.

  60% девелоперов готовы переплачивать топ-менеджерам из-за дефицита кадров

В расчетах учитываются только договора ДДУ и уступок, прошедшие регистрацию в Росреестре. Не учитываются продажи не по ДДУ (после ввода в строй, ЖСК, ДКП, ПДКП, договора инвестирования), продажи машино-мест, кладовок, коммерческой недвижимости, оптовые продажи. Цены фиксируются на дату ДДУ или дату бронирования без учета скидок и дополнительных опций, датой поступления всей выручки (платежа) считается дата регистрации (хотя при применении рассрочек это не всегда так).

Данные розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках Москвы в марте

Ранее мы опубликовали данные розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках Санкт-Петербурга в марте.

08 апреля 2022 00:43


АКТУАЛЬНО