CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Битцевском лесу появятся экомаршруты «Крона деревьев» и «Исток реки»

Экомаршруты «Крона деревьев» и «Исток реки» будут созданы в природно-историческом парке «Битцевский лес». Это сделают в рамках работ по сохранению и восстановлению территории парка, сообщается на сайте мэра Москвы.

«Экотропы будут проходить по территории парка со стороны района Ясенево. Они заменят вытоптанные и неорганизованные тропинки, по которым жители ходят сейчас. Грунт в этих местах все больше и больше уплотняется, из-за этого нарушаются миграционные пути обитателей почв, а также вода и воздух плохо поступают к корням деревьев. К тому же повреждается естественный травяной покров и уничтожается подлесок», – рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Экотропы проложат на свайном основании, чтобы оставить землю практически нетронутой. Настилы обошьют специальной террасной доской, устойчивой к повреждениям. В зависимости от рельефа тропинки разместят на разной высоте от поверхности земли. Экологические тропы оборудуют перилами, а там, где не очень высоко, сделают ограничительные бортики. Под дорожками восстановят вытоптанные растения: подсеют разнотравье, которое хорошо переносит тень.

«Эконастил «Крона деревьев» пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка и соединит два района – Ясенево и Чертаново Центральное. Его протяженность составит чуть менее двух километров. Прогуливаясь по этому настилу, можно будет посетить различные типы леса. Здесь будут сменяться породы деревьев. Например, пройдя хвойные, можно попасть в березовую или дубовую рощу или же пройтись по смешанному лесу», – добавил Мельников.

Как стало известно, маршрут «Исток реки» проложат вдоль живописной поймы реки Чертановки. Экотропа пройдет от Севастопольского проспекта в сторону Лысой горы, которую также называют Лисья гора. Протяженность тропы составит чуть более километра. На берегу реки под Лысой горой есть группа родников «Серебряные ключи». К ним сделают удобные спуски.

  На территории парка «Битца» реконструируют Качаловские пруды

Вдоль экологических троп установят информационные таблички. Посетители смогут не только насладиться прогулкой, но и узнать о растениях, которые растут в парке. Также поставят лавочки, урны, контейнеры для раздельного сбора мусора, кормушки и поилки для птиц. Освещение экотроп не предусмотрено, чтобы минимизировать воздействие на обитателей парка.

Ранее мы сообщали о том, что все 183 парка Московской области готовы к весенне-летнему сезону.

08 апреля 2022 10:12


АКТУАЛЬНО