CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЮАО в 2022 году ввели больше 400 000 «квадратов» недвижимости

Власти в первом квартале 2022 года в Южном административном округе (ЮАО) Москвы ввели в эксплуатацию восемь объектов общей площадью 414 400 квадратных метров, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы ввода увеличились более чем в два раза: в январе – марте 2021 года в ЮАО было введено 191 700 метров недвижимости», – сказал Войстратенко.

Несмотря на санкции, по словам чиновника, темпы нового строительства стабильны. Сейчас застройщики получили разрешительную документацию еще на 12 объектов общей площадью 228 000 «квадратов». Эти показатели ненамного меньше прошлогодних – 13 разрешений на объекты общей площадью 354 000 квадратных метров.

Что касается уже строящихся объектов, работы там проходят в стандартном режиме, власти активно занимаются развитием жилой и социальной инфраструктуры.

«В том числе возводятся 12 домов по реновации и детская поликлиника с травматологическим отделением на 320 посещений в смену», − подчеркнул Войстратенко.

Также глава Мосгосстройнадзора отметил, что в первые три месяца 2022 года в ЮАО находились 162 объекта капитального строительства общей площадью 6,1 миллиона квадратных метров. Кроме того, сотрудники ведомства провели 119 проверок в округе, чтобы отслеживать качество будущих построек.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительно-монтажных работ. За три первых месяца этого года инспекторы Управления надзора по ЮАО провели 119 проверок, специалисты Центра экспертиз выполнили более 270 испытаний и экспертиз. За устранением нарушений установлен строгий контроль», − отметил глава Мосгосстройнадзора.

Ранее мы сообщали о том, что новостройки массового сегмента в Южном административном округе Москвы за год подорожали на 33%. Это наиболее заметный результат среди всех сегментов московского рынка.

08 апреля 2022 19:09

  В рамках федпрограммы «Стимул» началось строительство еще 6 социально значимых объектов

АКТУАЛЬНО