CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты прокомментировали снижение ключевой ставки ЦБ до 17%

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку до 17% годовых. Изменение вступит в силу с 11 апреля 2022 года. Специально для CUD.NEWS эксперты рынка недвижимости прокомментировали грядущие изменения и спрогнозировали, как они скажутся на программе ипотеки.

Так, Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» настроена по этому поводу весьма скептичеки. По ее словам, изменение на 3 процентных пункта объективно никак не повлияет  на покупательский спрос.

«От того, что число 17 меньше, чем число 20, кредиты без госсубсидирования ставок не достигнут степени соответствия ожиданиям потребителей и бизнеса. Ставка ЦБ на уровне 20% вводилась, очевидно, как временная заградительная мера для предотвращения дестабилизации экономики, сегодняшний шаг – манифест о признании, что в целом острая фаза кризиса пройдена гладко, и можно постепенно начинать возвращаться к нормальной жизни, но ключевое слово – «начинать». При рыночных ставках 22-23% переплата по ипотеке за 20 лет составляла примерно 300%, при ставке 18-19% – более 200%. И то, и другое – запредельно много. Ставки на жилье на первичном рынке субсидируются государством до уровня 12% годовых, некоторые застройщики, возможно, из собственных средств смогут снизить ее еще на 1-3 процентных пункта по некоторым программам – это «работоспособная» ипотека, при которой будет спрос, но достигнута она бюджетными средствами, а не понижением ставки ЦБ. Реальное влияние ключевой ставки может начать ощущаться при снижении до 8-9%», – поясняет свою позицию эксперт.

Как отмечает управляющий партнер Dombook, единственные ипотечные кредиты, которые полностью зависимы от рыночных реалий, а не от помощи государства – на апартаменты и вторичную недвижимость. Кредит на «вторичку» у ряда банков теперь может выдаваться под 15-16% годовых, апартаменты – под 18-19%, но такую ипотеку можно взять только на минимальный срок или из расчета погасить вчетверо быстрее, минимальную сумму или из расчета рефинансировать уже до конца текущего года.

  ГК «Кортрос» построит новый проект в Южном порту к 2027 году

Иными словами, большого спроса на такие программы не будет, «вторичка» и апартаменты продолжат пока выживать за счет покупателей со стопроцентной оплатой.

Тем не менее с Доброхотовой не согласен коммерческий директор «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов. По его словам, решение Центробанка стало позитивным сигналом для рынка недвижимости.

Эксперт утверждает, что, вероятно, ЦБ и в дальнейшем продолжит плавно снижать ключевую ставку, так как экономика постепенно приспосабливается к новым условиям. Тем более данный показатель используется не только для расчета ставок по ипотеке, но и по проектному финансированию, а также по кредитам на текущую деятельность организаций. Коммерческий директор «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов отмечает, что реакция будет наблюдаться не сразу, а по прошествии определенного времени (от нескольких дней до 2-3 недель).

Его поддерживает Владимир Щекин, совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District).

«В целом снижение ипотечной ставки – это позитивный сигнал для всего ипотечного рынка, но только сигнал. Центробанк этим шагом показывает, что финансовая система пережила первый шок и адаптировалась к новым условиям», – говорит эксперт.

Тем не менее Щекин обращает внимание на то, что непосредственно для потребителей и застройщиков ставка 17% годовых остается очень высокой и принципиально ситуацию со стоимостью кредита не меняет – он будет фактически недоступным ни при ставках больше 20% годовых, ни при ставках больше 17%.

В то же время снижение ключевой ставки несколько снизит нагрузку на бюджет программы господдержки ипотеки и застройщиков, ведь разница между рыночными и субсидируемыми ставками, которую, собственно, компенсирует государство, сокращается.

Ранее мы сообщали о том, что Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание запланировано на 29 апреля 2022 года.

09 апреля 2022 01:20


АКТУАЛЬНО