CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Одинцовском округе появится образовательный центр и стадион

Новый образовательный центр, современный стадион и общежитие для преподавателей и учащихся будут построены в Одинцовском округе в составе гимназии имени Е. М. Примакова. Об этом сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Здание образовательного центра будет иметь необычную форму. Создатели проекта не случайно отказались от привычных глазу объемов. Необычное строение будет отражать уникальность школы, ее учеников и станет визитной карточкой гимназии.

«Реализация проекта второй очереди областной гимназии имени Е. М. Примакова в Одинцовском городском округе была продиктована развитием образовательного учреждения и его программы, рассчитанной на обучение школьников из разных городов России», – рассказал Гордиенко.

Школа приобретет новый современный учебный корпус на 500 учеников, комфортное общежитие на 400 мест и спортивный стадион с трибунами на 500 обучающихся и футбольное поле. Общая площадь новых построек равна 18 000 квадратных метров. Правительство Московской области в сфере архитектуры и градостроительства планирует завершить реализацию второй очереди строительства до 1 сентября 2023 года. В новом учебном году комплекс должен быть полностью готов.

На первом и втором этаже будут размещены комфортные классные комнаты со всем необходимым оборудованием. Третий этаж отдадут под учительские. Инженерия, гардеробы и санузлы будут находиться в подвальном этаже.

«Участок застройки имеет сложную форму, внутри которой архитекторам удалось не только разместить все необходимое, но и разложить функцию в пространстве, соблюдая иерархию образовательного процесса, а также продумать территорию под рекреацию», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

По задумке архитекторов, образовательный комплекс будет разделен на учебные блоки: «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Искусство», «Дополнительное образование», «Сцена» и «Спорт». Блоки объединит и свяжет между собой атриум – объемная ячеистая конструкция, которая станет жемчужиной учебного пространства. При необходимости атриум с универсальным амфитеатром трансформируется в актовый зал для проведения общешкольных мероприятий, спектаклей, а также используется как конференц-зал, библиотека, место для встреч и отдыха. Учебные блоки обращены к атриуму своими холлами, вдоль которых расположены учебные классы.

  Мэр рассказал, какие социальные объекты появятся на западе Москвы

Ранее мы сообщали о том, что MR Group построит образовательный центр на 420 мест в Бутырском районе Москвы.

09 апреля 2022 13:01


АКТУАЛЬНО