CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве в рамках эксперимента водителям разрешат покидать место ДТП

Власти в Москве могут в качестве эксперимента разрешить водителям, которые попали в ДТП, покидать место аварии сразу после происшествия, говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

На встрече вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) до 1 июля разработать план борьбы с повторными ДТП. Представитель Хуснуллина подтвердил изданию, что такие рекомендации были даны.

В пресс-службе Дептранса Москвы изданию пояснили, что в рамках эксперимента планируется разрешить водителям после аварии на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части, если никто не пострадал. В департаменте пояснили, что на дорогах есть камеры, с которых позднее можно будет получить фото и видео аварии, а требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв и повысить пропускную способность в среднем на 50% в зависимости от числа полос.

Пилотный проект пройдет на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и ЦКАД. Результаты эксперимента станут основой возможного изменения ПДД, сейчас обсуждаются его детали.

Издание отметило, что мэрия Москвы и экспертный центр Probok.net несколько лет пытаются решить проблему наездов на автомобили и людей во время оформления ДТП. По оценкам сервиса, в Москве при оформлении ДТП на дороге каждый год погибают 25-40 человек.

У участников эксперимента, по оценкам опрошенных изданием экспертов, должны быть «юридические гарантии» получения выплат по ОСАГО. В РСА заявили, что эксперимент может создать риски мошенничества и что для его проведения нужно изменить законодательство.

Ранее мы рассказывали о том, что в Москве состоялось открытие Центра компетенций интеллектуальных транспортных систем.

11 апреля 2022 09:49

  Дорога от Лухмановской улицы до границ с областью построена на 50%

АКТУАЛЬНО