CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам рассказали про альтернативные инвестиции

Эксперты рассказали, что в ситуации экономической неопределенности альтернативой покупке однокомнатной квартиры в Москве могут стать банковские депозиты, гособлигации и индивидуальные инвестсчета. Об это сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на представителей инвестиционных компаний.

Так, традиционно приобретение однокомнатной квартиры в Москве для сдачи ее в аренду или перепродажи после роста цены является одной из самых распространенных инвестиционных стратегий. Однако в настоящее время вложения в недвижимость не самый лучший инвестиционный инструмент.

«Сейчас уже нет тех финансовых условий, которые были при более низких ставках по ипотеке, позволяющих инвесторам с легкостью покупать квартиры и разгонять рост цен на недвижимость», – объяснил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

По мнению руководителя проектов ИК «Велес Капитал» Валентины Савенковой, доходность однокомнатной квартиры в районе Третьего транспортного кольца стоимостью 11-14 миллионов рублей при условии сдачи ее в аренду за 40 000 рублей в месяц составит всего 4% годовых. Если учесть расходы на обслуживание объекта и меблировку, доходность вовсе упадет до 2,7% годовых.

Отмечается, что эксперты обращают внимание на альтернативные варианты инвестирования средств: например, ставки по рублевым банковским депозитам сейчас составляют 15-21% годовых, по валютным вкладам – 3-7%.

Тем не менее эксперты считают, что депозиты выглядят привлекательно в краткосрочной перспективе, но при сроках инвестирования свыше года они уступают облигациям федерального займа (ОФЗ). Как указала Савенкова, доходность по этим ценным бумагам прибыльнее покупки недвижимости в четыре-пять раз: ОФЗ могут принести 11-15% в зависимости от срока погашения.

В качестве возможной альтернативы недвижимости Короев также выделил покупку золота в качестве консервативной части инвестпортфеля. Покупка драгметалла представляет особенный интерес после отмены НДС на его приобретение, указал он. Доходность золота может доходить до 20% в год, но многое зависит от динамики рыночной цены, отметил эксперт.

  Стало известно, куда лучше вкладывать деньги в период рецессии

«Если рассматривать сбережения в валюте, диверсифицированный портфель: евро, рубли и даже юани – сейчас не самый хороший вариант и не альтернатива для покупки недвижимости», – предупредил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Ранее мы сообщали о том, что инвестиции в офисную и складскую недвижимость России вырастут.

11 апреля 2022 11:03


АКТУАЛЬНО