CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экспертные процедуры сэкономили бюджету почти 26 млрд рублей

Экономия бюджетных средств в рамках экспертных процедур за первый квартал нынешнего года достигла почти 26 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Анну Яковлеву. Суммарная оптимизация достигла 15% от заявленной стоимости объектов.

«В период с 1 января по 31 марта общая оптимизация достигла 10,4% от заявленной стоимости: экспертам удалось снизить стоимость городских проектов на 25,9 миллиарда рублей», – рассказала Яковлева.

В сообщении отмечается, что при проведении экспертизы проектной документации выполняется и анализ предложенной документации на соответствие действующим региональным и федеральным нормам, техническим регламентам по безопасности и надежности, а также утверждаются оптимальные сметные показатели. Снижение стоимости всей сметы в рамках экспертизы достигается за счет актуализации смет, оптимизации технологических и технических решений, соблюдения принципов импортозамещения. При этом данная работа не влияет на качество будущего объекта строительства.

«В частности, только в рамках государственной экспертизы сумма оптимизации составила 17,2 миллиарда рублей, что составляет 15% от первоначальной стоимости. Эти средства смогут перераспределить на другие градостроительные проекты и программы, нужные москвичам и способствующие развитию столицы», – заключила председатель Москомэкспертизы.

В сообщении также подчеркивается, что по данным Яковлевой, в рамках государственной экспертизы в первом квартале этого года было выдано 1724 заключения, из которых 1644 являются положительными.

Ранее мы сообщали о том, что Москомэкспертиза одобрила больше 30 проектов реновации.

11 апреля 2022 13:34

  Финансист раскрыл плюсы и минусы ипотеки от застройщика

АКТУАЛЬНО