CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк снизил ставку до 16,9% на все ипотечные программы

Пресс-служба Сбербанка сообщила о снижении ставок по ипотеке. Речь идет обо всех ипотечных программах. С 11 апреля 2022 года они опускаются на 2,1 процентного пункта.

«Ставки снижены до 16,9%. Снижение коснулось самых популярных ипотечных кредитов: на покупку вторичной недвижимости и новостроек», – уточнили в банке.

Также представители банка отметили, что для тех, кто подал заявку, но еще не успел подписать договор о покупке недвижимости, ставки будут автоматически пересмотрены в лучшую сторону при выходе на сделку. Что касается льготных программ, там ставки остались неизменными.

Такое решение руководство кредитной организации приняло в связи со снижением ключевой ставки (КС) Центробанка с 20 до 17%.

«8 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку и установить ее на уровне 17%. Такой шаг регулятора дал нам возможность быстро проработать вопрос снижения процентных ставок по ипотечным кредитам», – отметил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев.

Как мы сообщали ранее, в пресс-службе ЦБ сообщили, что, хотя ситуация в российской экономике остается нестабильной, наблюдаются позитивные тенденции, поэтому регулятор решил смягчить денежно-кредитную политику.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски», – говорится в сообщении.

  Промышленная ипотека позволит занять ниши после ухода иностранных компаний

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет пересматриваться ключевая ставка, намечено на 29 апреля.

11 апреля 2022 17:12


АКТУАЛЬНО