CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ВЭБ.PФ» предоставил первые средства на поставку новых электропоездов для МЦД

«ВЭБ.PФ» предоставил первые средства на поставку новых электропоездов для МЦД. Всего планируется поставка 18 электропоездов ЭП2Д и 2 поездов «Иволга 3.0» для перевозок ЦППК.

Общая стоимость транспорта составляет порядка 19 млрд рублей, из них «ВЭБ.PФ» направил 15,4 млрд рублей. Основная партия подвижного состава уже передана ГТЛК. Электропоезда будут использоваться на Московских центральных диаметрах (МЦД-3, МЦД-4), планируемых к запуску до 2025 года.

Участие «ВЭБ.PФ» в сделке позволит продолжить обновление подвижного состава Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), задействованного на маршрутах Московского транспортного узла и сделать поездки более комфортными для миллионов людей.

«ВЭБ.PФ»  уже несколько лет участвует в реализации большой комплексной программы обновления подвижного состава ЦППК. Электропоезда ЦППК ежедневно курсируют на 9 пригородных направлениях, в том числе на МЦД-1 и МЦД-2. Ранее при поддержке «ВЭБ.PФ»  ЦППК получила в лизинг 45 электропоездов (ЭП2Д) и 3 рельсовых автобуса «Орлан».

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) стало победителем конкурсов на поставку ЦППК 20 электропоездов для МЦД.

Новые одиннадцативагонные электропоезда ЭП2Д производства Демиховского машиностроительного завода (входит в Трансмашхолдинг) отвечают всем требованиям комфорта: в них – мягкие сидения с USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, беспроводная сеть Wi-Fi, дополнительные поручни для стоящих пассажиров и велокрепления. Также ЭП2Д полностью приспособлены для проезда пассажиров с ограниченными возможностями: в головных вагонах есть откидные пандусы, крепления для инвалидных кресел-колясок и просторные туалетные комнаты.

«Иволга 3.0» (ЭГЭ2Тв) создана российскими конструкторами ТМХ Инжиниринг на отечественной компонентной базе. Это первый электропоезд с конструкционной скоростью 160 км/ч, который полностью спроектирован и изготовлен в России на Тверском вагоностроительном заводе (входит в Трансмашхолдинг). Использованные в конструкции 11-вагонного электропоезда технические решения обеспечивают плавный ход поезда, низкий уровень шума. В каждом кресельном блоке установлены зарядки, головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и места для велосипедов.

  Началась реконструкция станции Железнодорожная – самой крупной на МЦД-4

Ранее мэр Москвы рассказал о завершившихся и новых проектах в рамках диаметров МЦД.

17 января 2023 06:45


АКТУАЛЬНО