CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания CBRE изменила прогноз по инвестициям в недвижимость на 2022 год

Общий объем инвестиций в недвижимость России по результатам I квартала 2022 года составил 93 млрд рублей, увеличившись на 33% в годовом соотношении. Об этом сообщают аналитики компании CBRE.

Это сильное началом года: до этого наибольший объем инвестиций наблюдался лишь в первом квартале 2016 года, тогда он достиг 138 млрд рублей. Как и в прошлом году, основной драйвер – приобретение площадок под жилье, на долю которых пришлось 57% от общего объема за квартал. Аналитики утверждают, что вследствие закрытия перенесенных с прошлого года сделок, за первые три месяца 2022 года инвестиции достигли 40 млрд рублей, увеличившись практически в два раза по сравнению с I кварталом 2021 года, при этом снизившись на 19% по сравнению с I кварталом 2020 года (тогда в коммерческие объекты вложили порядка 50 млрд рублей).

Как и в начале 2020 года, в I квартале текущего года лидером стал офисный сегмент (42% от объема инвестиций в коммерческую недвижимость за период), наблюдался высокий интерес к торговой недвижимости (28% от объема, однако весомый вклад в такой результат внесла крупная сделка продажи низкокачественного объекта формата «рынок»), а доля складского сектора составила 16%.

Во втором квартале 2022 года ожидается замедление инвестиционной активности в связи с продолжением операции на территории Украины и ожидаемым расширением санкций со стороны западных стран – данный период может продемонстрировать самые низкие показатели в этом году.

По предварительным оценкам, инвестиции в коммерческую недвижимость составят 20 млрд рублей (-56% в годовом сопоставлении), а в жилую 40 млрд рублей (-43% по сравнению с II кварталом 2021). Во втором полугодии 2022 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость по большей части будет зависеть от дальнейшего развития событий: волатильность обменного курса, возможное расширение санкций (включая эмбарго на энергоресурсы из РФ), рост стоимости заемного финансирования и общая неопределенность продолжат оставаться основными факторами риска для инвесторов.

  Филипп Киркоров рассказал о своей первой и предстоящих в будущем инвестициях в недвижимость

При относительно позитивном ходе развития событий вложения в коммерческую недвижимость России во втором полугодии 2022 года могут достигнуть порядка 80 млрд рублей (-23% в годовом сопоставлении), а при негативном сценарии падение может составить около 62% относительно второй половины прошлого года. Рассматривая перспективы жилой недвижимости во втором полугодии текущего года, эксперты ожидают, что субсидирование и поддержка сегмента со стороны правительства вместе со снижением уровня неопределенности могут дать результат в диапазоне от 50 до 70 млрд рублей (от -48% до -27% в годовом сопоставлении соответственно).

Таким образом, на ожидаемый объем инвестиций в российскую недвижимость в 2022 году в первую очередь будет влиять развитие ряда рисков, создающих неопределенность для инвесторов на рынке. В связи с этим предполагаются разные варианты развития событий: при эскалации международной напряженности и росте неопределенности общий объем инвестиций в недвижимость России может достигнуть 240 млрд рублей (-38% к 2021 году и -16% к 2020-му), а возможное снижение рисков простимулирует инвесторов вложить до 300 млрд рублей в 2022 году (-22% и +5% по сравнению с 2021 и 2020 годами соответственно).

Ранее мы сообщали о том, что в CBRE проанализировали последствия ухода зарубежного ретейла со складов.

11 апреля 2022 16:55


АКТУАЛЬНО