CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

25 новостроек по реновации возводятся на месте демонтированных домов

Строительство 25 новостроек по программе реновации ведется на месте расселенных и демонтированных старых корпусов. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы в правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что в столице полноценно реализуется вторая волна строительства по программе реновации. На месте уже демонтированных домов возводятся 25 объектов. Их площадь составляет почти 400 тысяч квадратных метров», – рассказал он.

В сообщении отмечается, что новостройки располагаются в семи административных округах столицы. В ЮВАО, ЮАО, САО таких домов насчитывается по два. На северо-востоке и востоке их по четыре, в Юго-Западном и Западном административных округах соответственно пять и шесть зданий.

На данный период времени, чтобы обеспечить волновое переселение жителей, были подобраны 543 стартовые площадки площадью 8,6 миллиона квадратных метров во всех административных столичных округах (ППМ № 708-ПП), при этом из них 159 территорий, на которых после демонтажа домов ветхого фонда можно возвести новое жилье на 2,6 миллиона квадратных метров.

Также в сообщении говорится о том, что заместитель мэра ранее сообщал, что на месте демонтированных к настоящему моменту старых домов по программе реновации планируется возвести новостройки общей площадью более 570 тысяч квадратных метров.

«С момента старта программы реновации на территории города демонтировано 85 старых зданий. Они располагаются в 10 административных округах столицы», – поделился Бочкарев.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, она затрагивает около 1 миллиона москвичей. По проекту предусмотрено расселение 5176 домов, для выполнения программы подобрано 543 стартовые площадки.

Ранее мы сообщали о том, что закончилось расселение еще одного дома на северо-западе столицы по реновации.

11 апреля 2022 16:36

  В Капотне построят дом по программе реновации на 260 квартир

АКТУАЛЬНО