CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

55 центров информирования помогают участникам программы реновации во время переезда 

Центры информирования по переселению располагаются на первых этажах жилых домов, переданных под заселение по программе реновации. Там жители, чей переезд уже стартовал, могут получить консультацию от профильных специалистов и оформить необходимую документацию для переселения в новый дом. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В настоящее время действует 55 центров информирования по переселению. Они созданы для оказания содействия во время переезда жителей из пятиэтажек в новые дома, построенные по программе реновации. Москвичи получают необходимые услуги в кратчайшие сроки, по принципу «одного окна», – заявил Левкин.

Руководитель департамента отметил, что до конца 2022 года запланировано открыть еще порядка 30 центров информирования по переселению.

В них находятся специалисты органов исполнительной власти города Москвы и организаций, задействованных в процессе переселения жителей.

«Например, – уточнил руководитель департамента, – сотрудники префектуры административного округа координируют работу учреждений, ведущих прием в центре, оказывают содействие в организации переселения граждан. А специалисты Фонда реновации консультируют по вопросам увеличения жилой площади за доплату».

В центрах информирования также можно получить консультации у представителей следующих учреждений и организаций: Департамент городского имущества города Москвы, ГКУ «Московский центр недвижимости» и генподрядная организация, отметил Левкин.

Он добавил, что в настоящее время под заселение передано 166 домов, в которые переезжают жители 456 домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 стартовые площадки.

Ранее мы сообщали о том, что 25 новостроек по реновации возводятся на месте демонтированных домов.

12 апреля 2022 09:44

  Больше всего договоров на жилье по реновации заключено в Новой Москве, на востоке и юго-востоке города

АКТУАЛЬНО