CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве стартовала программа поддержки застройщиков – можно получить кредиты под 12%

Программа поддержки коммерческой недвижимости стартовала в Москве, застройщики могут получить льготные кредиты по ставке 12% годовых. Для этих целей город ранее выделил Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 10 млрд рублей, сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

«Стартовала программа поддержки строительства коммерческой недвижимости. На льготные кредиты город выделил 10 млрд рублей. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки на льготные кредиты для строителей. Помощь могут получить компании, которые занимаются строительством или реконструкцией нежилой недвижимости в столице», – написал мэр.

Он уточнил, что благодаря поддержке города ставка по кредитам для таких компаний составит 12% годовых.

«На эти средства они смогут завершить уже начатые проекты – так мы сохраним темпы реализации проектов и рабочие места в одной из ключевых отраслей», – заключил Собянин.

Программа льготного кредитования строительных инвестпроектов в Москве была утверждена 29 марта. Выделенные фонду средства предназначены для субсидирования процентных ставок по кредитам на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в столице.

Ранее правительством Москвы было принято решение о выделении 10 млрд рублей на финансирование аналогичной программы поддержки промышленности. Таким образом, общий объем двух крупнейших программ льготного кредитования составит 20 млрд рублей, что позволит привлечь в реальный сектор экономики до 200 млрд рублей кредитных ресурсов. Решение о реализации программ льготного кредитования является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом об антикризисных мерах по поддержке застройщиков.

12 апреля 2022 09:24

  Глава Минстроя встретился с заместителем губернатора Томской области Игорем Шатурным

АКТУАЛЬНО