CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Мосинжпроект» и НОСТРОЙ заключили соглашение о сотрудничестве        

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков подписали соглашение о сотрудничестве в рамках деловой программы XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Стороны договорились о совместной реализации программ и проектов, направленных на повышение качества строительства, развитие системы профессиональных квалификаций строительной отрасли, совершенствование нормативной правовой базы в области строительства, градостроительной деятельности, подготовки специалистов и ряду других.

«Одно из ключевых направлений сотрудничества – развитие системы профессиональных стандартов и подготовки кадров для строительной отрасли, независимой оценки квалификаций, процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В частности, особое внимание планируется уделять работе со студентами строительных вузов, колледжей, молодыми специалистами, направленной на формирование позитивного имиджа строительных специальностей, а также для знакомства их с современными технологиями и лучшими индустриальными практиками», – рассказал Кравцов.

Он добавил, что группа компаний «Мосинжпроект» и НОСТРОЙ объединяют усилия в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства в стройотрасли и планируют осуществлять обмен опытом в сфере развития системы профессиональных квалификаций при помощи организации совместных семинаров, круглых столов, курсов, лекций и встреч.

«Совместная работа наших организаций также будет осуществляться по актуальным сегодня вопросам ценообразования и импортозамещения материалов, оборудования, механизмов, используемых в строительстве», – подчеркнул руководитель холдинга.

«Каждый из нас в рамках повседневной работы вносит свой вклад в решение приоритетных задач по развитию строительной отрасли. Одна из них – участие в работе по обеспечению стройплощадок квалифицированными кадрами. Уверен, что объединив усилия, мы с холдингом «Мосинжпроект» выработаем и реализуем комплекс мероприятий по этому направлению. Также НОСТРОЙ видит сотрудничество с «Мосинжпроектом» в вопросах импортозамещения в строительстве. Убежден, что наше взаимодействие станет максимально продуктивным и позволит вывести строительную отрасль на принципиально новый уровень», – отметил Глушков.

  Группа «Родина» и ПСБ анонсировали сниженную ставку по ипотеке с господдержкой

Также особое внимание планируется уделять совершенствованию системы технического регулирования и согласованию стандартов на процессы выполнения работ. В рамках соглашения НОСТРОЙ и «Мосинжпроект» также договорились об организации информационного обмена по вопросам стандартизации процессов выполнения работ и оказании методической, экспертно-аналитической поддержки деятельности по этому направлению.

Напомним, что за годы работы в качестве оператора программы развития московского метро «Мосинжпроектом» введено более 125 км линий подземки, построены 61 станция и 11 электродепо. Являясь участником ключевых программ по развитию улично-дорожной сети столицы, компания задействована в реализации проекта строительства московского скоростного диаметра, а также Южной рокады. Кроме того, холдингом реализованы крупнейшие гражданские объекты столицы, такие как БСА «Лужники», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, парк «Зарядье» с концертным залом, инфекционный центр в Вороновском и другие.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ)  – это крупнейшее объединение саморегулируемых организаций в строительной сфере, в которое входят 224 саморегулируемые организации, функционирующие в 74 субъектах Российской Федерации, включая Республику Крым, более 97000 компаний, осуществляющих жилищно-гражданское и промышленное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, снос зданий и сооружений, что составляет более 50% общего числа компаний, работающих в строительной сфере.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ российской столицы.

Ранее мы сообщали о том, что НОСТРОЙ предложил изменить систему госзакупок в строительстве.

12 апреля 2022 14:06


АКТУАЛЬНО