CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ГК «Пионер» получила ЗОС для исторического здания на территории ЖК «LIFE Ботанический сад 2»

Реставрация башни-каланчи XIX века, сохраненной в центральной части жилого комплекса “LIFE Ботанический сад 2», завершена. Здание станет новой точкой досуга для жителей района.  

Башня-каланча восстановлена на территории жилого квартала «LIFE Ботанический сад 2» в районе Свиблово. Мосгосстройнадзор выдал свое заключение о соответствии строения требованиям проектной документации для выявленного объекта культурного наследия. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

ГК «Пионер» получила ЗОС для исторического здания на территории ЖК «Life-Ботанический сад-2»
Фото: Пионер

В здании когда-то располагалась контора правления бывшей суконной фабрики И. Г. Кожевникова. После реставрации и адаптации для современных горожан на этой площадке возможно создать место для отдыха и досуга любого формата: культурного, торгового или ресторанного.

Общая площадь цокольного и первого этажа составляет 327 квадратных метров. В теплое время года у здания возможно обустроить веранду.

Башня-каланча была воссоздана по архивным материалам с максимальным соответствием оригинальному проекту 1819-1822 гг., включая колокол, отлитый по чертежам.

Наружные стены первого и второго ярусов отстроены из кирпича и оштукатурены. Третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали белый камень. Изучить историческую кладку гости квартала смогут на трех специально открытых участках фасада цокольного этажа.

ГК «Пионер» получила ЗОС для исторического здания на территории ЖК «Life-Ботанический сад-2»
Фото: Пионер

 «Для девелопера большая удача сохранить и переосмыслить исторический объект. В ходе строительства «LIFE Ботанический сад 2» это уже второй опыт реставрации. В первом обновленном здании мы разместили детский сад Brooks LIFE. Теперь у жителей наших кварталов и их соседей по району появится прекрасное новое место, где будет приятно отдохнуть, провести время с друзьями и семьей. Сейчас в ближайшем окружении проживает более 155 тысяч человек», – рассказала CUD.NEWS коммерческий директор ГК «Пионер» Диана Нилиповская.

Квартал «LIFE Ботанический сад 2» расположен в 5 минутах от метро «Ботанический сад» и одноименной станции МЦК. Он состоит из шести высотных жилых зданий, введенных в эксплуатацию в конце 2020 года. В феврале 2022 года было завершено строительство моста, соединившего первый и второй кварталы проекта.

  В центре Москвы отреставрируют легендарный ресторан

Группа компаний «Пионер» – инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании.

Ранее мы сообщали о том, что продажи коммерческой недвижимости ГК «Пионер» в I квартале составили 1,3 млрд рублей.

12 апреля 2022 15:04


АКТУАЛЬНО