CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запуск проектов строительства жилья в России вырос на 30%

Реализация проектов строительства многоквартирных новостроек суммарной площадью около 9 миллионов квадратных метров началась в РФ в первом квартале 2022 года. Эта цифра на 30% превышает итоги аналогичного периода 2021 года, говорится в сообщении РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление заместителя гендиректора компании «ДОМ.РФ» Алексея Ниденса.

Согласно его данным, в настоящее время в стадии строительства в РФ находится 95 миллионов квадратных метров жилья.

При этом ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, в России в первом квартале сдали 24 миллиона квадратных метров жилья, а это является абсолютным рекордом для первых трех месяцев года.

Напомним, что в топ-5 регионов – лидеров по жилищному строительству на землях госкомпании в прошлом году вошли Тюменская область (358,8 тысячи квадратных метров), Краснодарский край (более 212 тысяч квадратных метров), Челябинская (192,3 тысячи квадратных метров) и Саратовская (176,3 тысячи квадратных метров) области, а также Москва (около 139 тысяч квадратных метров).

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что в 36 регионах в прошлом году введено в эксплуатацию более 2,1 млн квадратных метров жилья. Это на 26% больше, чем в 2020 году (около 1,7 млн квадратных метров).

13 апреля 2022 11:24

  Самые успешные девелоперы «старой» Москвы в III квартале 2022 года

АКТУАЛЬНО