CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заемщики Московского региона получили 100 млрд рублей по ипотеке от ВТБ

ВТБ выдал ипотечные кредиты более 13 000 жилищных кредитов на 100 млрд рублей в Московском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«По итогам I квартала 2022 года заемщики в Москве и области оформили в ВТБ более 13 тысяч жилищных кредитов на 100 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь – март прошлого года. Доля выдач в рамках госпрограмм приблизилась к отметке 50%, а спрос на рынке вторичного жилья «охладился», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в марте заемщики стали чаще выбирать программы с господдержкой. Доля сделок на льготных условиях в общем объеме продаж ВТБ в Московском регионе выросла с января почти вдвое и достигла 47%. Так, основной объем продаж в I квартале пришелся на «Семейную ипотеку», по которой банк выдал в Московском регионе более 3800 кредитов на 29 млрд рублей. По ипотеке с господдержкой банк предоставил финансирование свыше 1300 клиентам в размере 3,6 млрд рублей.

«В I квартале жители Москвы и области переключили свое внимание на сегмент новостроек, используя программы господдержки для покупки нового жилья. В результате каждая вторая сделка в столичном регионе уже проходит именно по льготным программам. По нашей оценке, их популярность в мегаполисе будет расти, особенно в связи с расширением максимально доступных лимитов по госпрограмме, что окажет положительное влияние не только на наших клиентов, но и застройщиков, которые смогут более активно планировать будущие проекты. Ожидаем, что после снижения ключевой ставки улучшатся условия и по стандартным программам банков. ВТБ объявит о снижении ценовых параметров ипотеки в ближайшее время», – рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

  Центробанк обеспокоен послаблением стандартов в ипотеке

По его словам, в II квартале заемщиков по-прежнему будет больше интересовать сделки на первичном рынке, их доля может превысить 80%. Этому способствуют новые параметры льготной ипотеки. Также застройщики продолжат предлагать субсидированные программы с крупнейшими банками.

Напомним, что совет директоров Банка России на внеплановом заседании принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года до 17% годовых. В ЦБ сообщили, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля.

Ранее мы сообщали о том, что MR Group запустила ипотеку совместно с ВТБ по ставке от 3,9%.

13 апреля 2022 17:25


АКТУАЛЬНО