CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новой Москве построят необычный детский сад «Веселое королевство»

Детский сад «Веселое королевство» появится в составе жилого комплекса «Москва А101». Объект расположен в поселении Сосенское, в поселке Коммунарка рядом с домом №20 на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига, сообщил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Высота здания составит два этажа, а общая площадь – 2700 квадратных метров. Необычность проекта заключается в стилистике строения, которая будет напоминать лесную чащу. Вход отделают клинкерной плиткой, что создаст эффект сказочной пещеры. 

Концепцию сказки подчеркнет линейный парк «Скандинавия», примыкающий к территории дошкольного образовательного учреждения, а также уникальное игровое пространство в стиле «королевство эльфов». Там для разделения видов активности используют естественные перепады рельефа, который рядом со зданием садика идет вниз. Эту особенность используют для организации площадки для подвижных игр. Для спуска туда будут использоваться лестницы и горки. Рядом разместят зоны для спокойных игр, чтения.

«Садик будет иметь многофункциональное внутреннее пространство. Три уровня соединят между собой, что позволит устроить несколько открытых амфитеатров для игр, образовательных и общих мероприятий», – дополняет Левкин.

ЖК «Москва А101» включает в себя 20 домов и расположен в центральной части Коммунарки (ТиНАО). Там уже возведены четыре детских сада на 720 мест и школа на 1775 мест. По словам Левкина, комплексное развитие территорий – основной приоритет градостроительного развития Москвы.

«Мэр Москвы Сергей Собянин обозначил его обязательным к исполнению. Сегодня инвесторы строят жилье совместно с детскими садами и школами, если в этом есть необходимость», – подчеркнул чиновник.

Ранее мы сообщали о том, что новый современный образовательный кластер появится в новомосковском поселке Коммунарка.

13 апреля 2022 18:45

  Минстрой призвал регионы обновить нормы по социальной инфраструктуре

АКТУАЛЬНО