CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.РФ» стал одним из лидеров по выдаче ипотеки на ИЖС

Банк «ДОМ.РФ» вошел в тройку лидеров по выдаче ипотеки на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«С 1 января по 11 апреля было оформлено более 800 ипотек на 3,3 млрд рублей, по этому показателю банк вошел в тройку лидеров на рынке», – рассказали в кредитной организации.

Там добавили, что всего с 2021 года, когда банк запустил кредитование частного домостроения, выдано 2300 займов на 9 млрд рублей. Чаще всего ипотеку на ИЖС оформляли в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской и Тюменской областях.

«Банк первым на рынке запустил льготное кредитование частного домостроения – в декабре 2020 года по пилотной программе «ДОМ.РФ», а в 2021 году – в рамках госпрограмм для семей с детьми и льготной ипотеке с господдержкой. Мы постоянно наращиваем долю в сегменте ИЖС, по итогам первого квартала она увеличилась почти втрое. До конца года планируем увеличить объемы выдач до 11,5 млрд рублей», – отметил старший вице-президент банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

На данный момент аккредитацию в банке прошли 1300 строительных компаний, специализирующихся на ИЖС, из 82 регионов России. Банк принимает в качестве залога земельный участок, на котором планируется строительство дома, и дом после его строительства.

Напомним, что оформить ипотеку на ИЖС в банке можно по льготной ипотеке с господдержкой по ставке от 11,3%, по госпрограмме для семей с ребенком –от 5,1% и по стандартной ипотеке на ИЖС – от 16,3%. По условиям госпрограмм максимальная сумма кредита – 12 млн рублей, по стандартной ипотеке – 30 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ДОМ.РФ» объявил о снижении ставки по всем рыночным ипотечным программам, включая кредиты на покупку жилья на вторичном рынке.

13 апреля 2022 22:31

  Девелопер «ФСК» вложит более 115 млрд рублей в проект комплексной застройки в Химках

АКТУАЛЬНО