CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти зафиксировали ставку для бюджетных кредитов на два года

Ставка на инфраструктурные бюджетные кредиты зафиксирована, она будет действовать на протяжении двух лет. Об этом заявил директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич.

«На сегодня средства уже выделены на два года – 2022-2023. Проекты зафиксированы. Эта ставка зафиксирована. (…) Мы менять это сегодня не планируем», – сказала директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ в ходе выступления на конференции «Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость».

По ее словам, «подвижки» с выделением средств по инфраструктурному меню на данный момент не рассматриваются. Кроме того, Марии Синичич напомнила, что ставка жестко зафиксирована законом.

«Все регионы хотят инфраструктурных кредитов. Получили уже 81. Лидерами можно считать Нижегородскую и Московскую области. Если говорить об объектах коммерческой недвижимости, то лидеры — Адыгея, Новосибирск, Калининград, Воронежская, Ивановская, Калужская, Орловская и Тульская, а также Ивановская области», – добавила Синичич.

Бюджетные кредиты входят в так называемое «Инфраструктурное меню». Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Напомним, в Минстрое РФ рассказали, что перечень из примерно 700 проектов для выделения инфраструктурных бюджетных кредитов утвержден. Так, более половины уже начали реализовывать.

Ранее мы сообщали о том, что модернизация процессов и запуск новых механизмов работы были проведены в 2021 году в строительной области, данные меры позволили нарастить объемы готового  жилья на 40% в сравнении с показателями января, февраля и марта прошлого года.

13 апреля 2022 19:04

  Срок окупаемости моста Благовещенск-Хэйхэ может увеличиться из-за пандемии

АКТУАЛЬНО