CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новой Москве в 2022 году построят 14 домов для переселения по реновации

До конца 2022 года в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) построят 14 домов общей площадью порядка 170 000 квадратных метров, которые полностью будут предоставлены участникам программы реновации жилья. Информацией об этом поделился глава Департамента развития новый территорий Москвы Владимир Жидкин на пресс-конференции, посвященной 10-летию региона.

«В прошлом году по программе реновации жилья было построено и сдано 10 домов на 100 000 квадратных метров. В этом году будет введено в эксплуатацию еще 14 новостроек на 170 000 «квадратов», – отметил Жидкин.

Таким образом, это означает, что к концу 2022 года реновация в ТиНАО будет наполовину завершена.

Отметим, что программу реновации аварийного и ветхого жилья мэр Москвы Сергей Собянин утвердил в 2022 году. С тех пор, как отмечал ранее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, инициатива охватила 70 столичных районов.

«Чуть более четырех лет прошло с начала расселения пятиэтажек на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово. За это время процесс переселения по реновации распространился на 70 районов Москвы, и он набирает хороший темп – уже более 50 000 москвичей въехали в новые квартиры», – подчеркнул Левкин.

Ранее мы приводили слова Жидкина о том, что больше половины квартир в ТиНАО сдаются с отделкой.

«Сегодня резко изменилось отношение к архитектуре всеми застройщиками благодаря конкуренции и комиссии Москомархитектуры, которая рассматривает каждый проект, мы видим сегодня совершенно новые, совершенно другие жилые комплексы. Это кардинально отличается от того, что было 10 лет назад. Сегодня уже больше половины квартир в Новой Москве строятся с чистовой отделкой. 10 лет назад это было 1-2%. Люди покупают эти квартиры», – заявил Жидкин.

14 апреля 2022 02:12

  Сроки переселения по программе реновации в Москве сократили в два раза

АКТУАЛЬНО