CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти упростят продажу жилья, купленного на материнский капитал

Депутаты Госдумы рассматривают несколько инициатив для облегчения продажи собственности, купленной на материнский капитал. Об этом рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева.

По ее словам, согласно действующему закону, если на покупку жилья тратится маткапитал, ребенку обязательно полагается доля площади. Таким образом, недвижимость, приобретенную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки и документов на проведение сделки. Продать жилье невозможно, если ребенку вне зависимости от возраста не будет предоставлена равноценная доля.

«Мы активно обсуждаем на площадке Госдумы, чтобы обязанность о доле ребенка можно было выделить на другое имущество. Либо чтобы была возможность возврата материнского капитала с последующим его снятием. Сталкиваясь с ограничениями при продаже квартир, многие совершают сделки втихаря и в дальнейшем их оспаривают», – заявила депутат фракции «Единая Россия»

Разворотнева отметила, что в первую очередь в базе Росреестра нужно делать соответствующую пометку о том, что недвижимость была куплена на средства материнского капитала, чтобы это не стало сюрпризом для потенциального покупателя.

Напомним, что Сбербанк заявил о новой возможности использовать материнский капитал. Отмечается, что теперь при его внесении можно будет увеличить сумму кредита в рамках «Ипотеки по двум документам», говорится на официальном сайте сервиса «ДомКлик».

С 1 апреля 2022 года клиенты «Сбера» в рамках программы «Ипотека по двум документам» при покупке вторичного жилья или квартир в новостройках могут использовать материнский капитал для увеличения суммы кредита. Опция не распространяется на государственные программы.

Ранее мы сообщали о том, почему и за сколько продают квартиры знаменитости.

14 апреля 2022 07:34

  Налоговики уточнили особенности налогообложения нежилых зданий на садовых участках

АКТУАЛЬНО