CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совфед принял закон о корректировке закупочного законодательства в условиях санкций

Совет Федерации одобрил законопроект о корректировке закупочного законодательства в условиях антироссийских санкций . Об этом сообщает «Интерфакс».

Как стало известно, документ предусматривает сокращение сроков по оплате госзаказчиками и госкомпаниями поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг до семи рабочих дней. При этом в случае оформления госзаказчиками акта приемки без использования Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок срок оплаты по исполненным контрактам будет составлять 10 рабочих дней.

«Это, а также принятые правительством РФ решения об увеличении порога авансирования до 90% позволят значительно снизить финансовую нагрузку на поставщиков при исполнении госконтрактов», – сказал ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров.

Также документ предусматривает установление запрета на использование иностранной валюты при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Впрочем, это положение не применяется, если заказчик осуществляет деятельность на территории иностранного государства.

Кроме того, госзаказчики могут получить возможность до 1 января 2024 года осуществлять закупки в сфере строительства (выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства) одновременно с закупками оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта.

Для госкомпаний этим законом вводится возможность осуществлять закупки в сфере строительства «под ключ».

«Упростим для заказчиков заключение контрактов «под ключ». То есть на полный комплекс работ – от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Такое право будет предоставлено до конца 2023 года», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также документ дополнительно регулирует доступ к информации о закупках. Он уточняет также временный порядок закупок у единственного поставщика по решению субъекта РФ.

Напомним, что необходимость внесения этих и других изменений в закупочное законодательство связана с принятием правительством различных мер по поддержке бизнеса в условиях антироссийских санкций.

  В столице введена новая льгота по налогу на нежилые объекты в собственности физлиц

Ранее мы сообщали о том, что Совет Федерации предложил легализовать построенные апартаменты.

14 апреля 2022 10:00


АКТУАЛЬНО