CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве за год вырос пассажиропоток общественного транспорта

Пассажиры в первом квартале 2022 года совершили больше 900 миллионов поездок на столичном транспорте. Это на 8% превышает прошлогодний показатель, отметил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С начала года пассажиры совершили больше 919 млн поездок», – рассказал Ликсутов журналистам.

По его словам, самая большая доля пассажиропотока пришлась на метро и Московское центральное кольцо (МЦК) – 571 миллион поездок. На втором месте – наземный общественный транспорт – 261 миллион, а система МЦД приняла 44 миллиона пассажиров.

В прошлом году в аналогичный период московские власти зафиксировали чуть меньшие цифры – 850 миллионов поездок. Таким образом, пассажиропоток общественного транспорта увеличился на 8%. В то же время в 2022 году сократилось число поездок на личных автомобилях.

«За этот же период число совершенных поездок на автомобилях было на 5% меньше», – отметил вице-мэр, выразив предположение, что число поездок на общественном транспорте, в свою очередь, продолжит расти и дальше. 

Этому способствует и всестороннее развитие транспортной системы Москвы. Как мы сообщали ранее, Сергей Собянин рассказал о перспективах по развитию проекта «Московские центральные диаметры» (МЦД) на 2022 год. В планах властей столицы открыть 10 новых станций в этот период.

«Ежедневные поездки по городу станут быстрее, удобнее и благодаря бесплатным пересадкам дешевле для миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – подчеркнул московский градоначальник.

14 апреля 2022 04:39

  Почти полтора десятка станций метро планируется открыть в Москве в 2023 году

АКТУАЛЬНО