CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала года согласовано 10 проектов реконструкции газопроводов

Москомэкспертиза сообщила о результатах работы по согласованию проектов выноса и восстановления газопроводов в Москве в 2022 году. Так, с января текущего года по начало апреля одобрено 10 проектов выноса и восстановления (перекладки) газопроводов. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Анну Яковлеву.

«Работы запланированы в 11 районах в рамках реализации десяти проектов. В Западном округе согласованы работы в районах Дорогомилово, Можайский и Ново-Переделкино, в Южном округе – в Бирюлеве Восточном. Также в ЮВАО реализуют два проекта: один – в Рязанском районе и один – в районах Капотня и Люблино. На востоке столицы реконструкцию проведут в соответствии с проектом в районе Соколиная гора, а на северо-востоке – в районе Отрадное. Для СЗАО работы согласованы в Хорошево-Мневниках, в ЦАО – в Тверском», – отметила Яковлева.

В сообщении подчеркивается, что согласованные проекты касаются газопроводов низкого, среднего и высокого давления. В подготовительный период рабочими выполняются геодезические работы, расчистка и планировка территории, устройство временных ограждений строительной площадки, размещение мобильных зданий и сооружений. Строительство обеспечивают противопожарным инвентарем и водоснабжением, средствами связи и сигнализации, а также устанавливают пункт мойки колес. Затем в основной период выполняется также и прокладка газопровода, кабельной линии, восстановление нарушенного благоустройства.

«Надежная работа систем газоснабжения – это важная задача столичного правительства. Так, начиная с 2010 года реализуется крупнейшая программа модернизации, повышения надежности и эффективности газового хозяйства столицы, а в прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года», – подытожила Яковлева.

Ранее мы сообщали о том, что в районе Строгино одобрена реконструкция газопровода.

14 апреля 2022 13:26

  В Щербинке модернизируют очистные сооружения

АКТУАЛЬНО