CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московские стройплощадки полностью обеспечены необходимыми материалами

Строительные площадки на данный момент полностью обеспечены строительными материалами. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы в городском правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На текущий момент строительная отрасль Москвы практически полностью импортонезависима. Строительные площадки обеспечены основными материалами, в том числе бетоном, кирпичом, металлом, цементом, камнем отечественного производства. Также материалы поставляются из стран-партнеров с учетом установленных долгосрочных договорных отношений», – сообщил он, отмечая при этом, что строительная отрасль города Москвы практически независима от внешнего рынка, а точнее свыше чем на 95%.

Заместитель мэра подчеркнул, что отечественные аналоги используются также для импортозамещения инженерного оборудования.

«Зависимость от импорта в большей степени наблюдается в сегменте инженерного и технологического оснащения. Например, для систем вентиляции требуется импортозамещение ряда вентустановок, тепловых завес и другого оборудования. Информация об отечественных аналогах и выпускающих их организациях размещена в Московском территориальном строительном каталоге, что способствует эффективному поиску и использованию отечественного строительного оборудования», – поделился Бочкарев.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин добавил, что в стройкомплексе Москвы проходит постоянная работа по развитию импортозамещения.

«Для формирования полной картины номенклатуры строительных ресурсов, поставки которых зависят от импорта, столичный стройкомплекс проводит подробный анализ проектной документации по объектам госзаказа на предмет выявления таких позиций», – сказал он.

В сообщении также говорится о том, что меры, касаемые импортозамещения, разрабатываются на всех уровнях власти для ключевых отраслей экономики. Например, концерн «Крост» возведет промышленный комплекс на 190 тысяч квадратных метров в Зеленограде.

«На выделенном участке мы возведем индустриальный парк с высокотехнологичными предприятиями по производству стройматериалов, научно-исследовательскими лабораториями, инжиниринговым центром, инфраструктурой для развития промышленно-строительной отрасли России. Сейчас наступает время, когда отечественные компании могут полностью вытеснить зарубежные аналоги и обеспечить развитие индустриального производства в России. Среди ближайших задач компании – нарастить мощность производства на 30-35% к концу текущего года для импортозамещения строительных материалов на российском рынке», – цитирует стройкомплекс слова генерального директора концерна «Крост» Алексея Добашина.

  Президент обсудит с правительством реализацию программ жилищного строительства

В компании «РГ-Девелопмент» особо подчеркивают позитивный эффект упрощения экспертизы для застройщиков при замене строительных материалов и комплектующих, связанных с импортозамещением.

«Сегодня вопросы импортозамещения вышли на первую позицию. Нам в чем-то легче, чем многим другим застройщикам. Начиная с 2015 года мы планомерно адаптировали наши проекты к практически полному использованию необходимых технологических узлов отечественного производства. При этом благодаря принятому упрощенному порядку согласования со стороны экспертизы у застройщиков появилась возможность оперативно вносить изменения в проектную документацию и производить замену необходимого оборудования и стройматериалов на имеющиеся аналоги», – подытожила генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Ранее мы сообщали о том, что одной из приоритетных задач, стоящих перед девелоперами, в текущей ситуации выступает импортозамещение. При этом в проектах комфорт-класса на иностранные материалы приходится не более 20%, что позволяет без потери качества заменить их отечественными аналогами.

14 апреля 2022 15:44


АКТУАЛЬНО