CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Частные дома в I квартале 2022 года росли в цене во всех регионах страны

Специалисты федерального портала «Мир квартир», проведя ценовой анализ по 84 регионам страны, зафиксировали по итогам I квартала повсеместное подорожание индивидуальных домов в России. Кроме того, аналитики отметили, что предложение на этом рынке сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%.

В некоторых регионах рост цен достиг четверти от стоимости недвижимости. Квадратный метр домов больше всего подорожал в Челябинской области (+25,8%), Хакасии (+25,6%), Смоленской области (+24,3%), Удмуртии (+23,7%) и Тыве (+23,4%). Менее всего – в Еврейской АО (+0,5%), Ханты-Мансийском АО (+0,7%), Московской области (+0,9%), Камчатском крае (+1,1%) и Вологодской области (+1,4%).

Цена предложения за три первых месяца года наиболее резко поднялась в Тыве (+26%), Тамбовской (+25,9%), Воронежской (+25,6%), Ульяновской (+25,5%), Рязанской (+25,1%) и Курской областях (+24,5%). Незначительно, до 1%, выросла она в Еврейской АО (+0,2%), Ханты-Мансийском АО (+0,4%), Московской области (+0,4%), Приморском крае (+0,5%) и Москве (+0,7%).

«В основном дорожают регионы, где стоимость домовладений была невелика, наоборот, столичные, курортные регионы и Дальний Восток с традиционно дорогой недвижимостью показывают небольшой рост. Таким образом, баланс цен в разных частях страны выравнивается», – отмечает Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Средняя цена квадратного метра частного дома в России составляет 48 399 рублей (+10,1% за квартал), средняя цена лота – 5,72 млн рублей (+11,3%).

Средняя площадь выставленных на продажу домов увеличилась на 5 «квадратов», до 113 квадратных метров, что может говорить как о вымывании с рынка небольших по площади лотов, так и об увеличении элитного предложения (в некоторых регионах). В целом же предложение коттеджей и дач сократилось на 17% по сравнению с периодом январь – март 2021 года.

  Город Алматы обогнал Москву по стоимости аренды офисов

«Среди основных причин роста цен на дома – продолжающееся удорожание строительных материалов и работ, что делает менее выгодным приобретение участка и возведение дома на нем. Многие покупатели склоняются к готовым вариантам. Нехватка предложения на первичном рынке тоже сказывается, да и на вторичном часть объектов неликвидна, часть некачественна, часть имеет неадекватную цену – все это сужает выбор. Кроме того, значительное подорожание квартир тоже сказалась на рынке домовладений, подталкивая цены вверх. Мы полагаем, что в этом году ползучий рост цен в регионах с недооцененной недвижимостью продолжится, а в «дорогих» может остановиться и даже обратиться вспять», – прогнозирует Луценко.

Ранее эксперты назвали регионы – лидеры по росту цен на новостройки в I квартале.

14 апреля 2022 18:20


АКТУАЛЬНО