CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средняя стоимость «квадрата» в апартаментах выросла на треть за год

Средневзвешенная цена квадратного метра в московских апартаментах бизнес-класса выросла более чем на 33% за год. Об этом сообщили аналитики компании «Метриум».

«Средневзвешенная цена кв. метра в апартаментах бизнес-класса достигла 363 745 рублей – +5,2% за квартал, +33,2% за год, в апартаментах массового сегмента – 263 395 рублей – +5,5% за квартал, +19,8% за год. Показатели прироста цены меньше, чем в аналогичных сегментах квартир, где наблюдался рост 7,2% в бизнес-классе и 8,2% в массовом сегменте», – пишут в исследовании аналитики компании.

Примечательно, что темп роста в I квартале более существенен, чем в IV квартале 2021 года, но в то же время нынешний темп удорожания апартаментов ниже тенденции всего прошлого года.

По данным аналитиков, суммарный объем предложения на конец марта составил 4720 лотов общей площадью 190 500 квадратных метров. Число апартаментов в реализации снизилось на 3,8% по сравнению с декабрем прошлого года.

По числу лотов лидирует ЮВАО с долей 20,2% от общего объема предложения, снижение составило за квартал 4,8 п. п. На 7,9 п. п. выросла доля в ЮЗАО – до 9,5%.

По данным компании, в структуре предложения 62,2% в экспозиции занимают лоты бизнес-класса, повышение составило 5,4 п. п. за квартал. В эконом-классе также наблюдается рост на 3 п. п., до 10,7%. Эксперты отметили, что уменьшилась на 8,4 п. п. доля предложений в проектах комфорт-класса, она составляет теперь 27,1%.

Отмечается, что 45,8% апартаментов реализуется без отделки, рост за квартал составил 4,9 п. п. Лоты с отделкой white box занимают 16,8% рынка, идет снижение на 3,7 п. п. С чистовой отделкой предлагается 37,4% лотов, снижение на 1,2 п. п.

  Арендаторам и собственникам земли разрешат отсрочить платежи на 7 млрд рублей

«Юридический статус апартаментов по-прежнему остается неопределенным. Законопроект об апартаментах, внесенный в Госдуму в апреле 2021 года, до сих пор не был принят даже в первом чтении. В феврале Всероссийским центром национальной строительной политики было предложено ввести новое понятие – «жилье второй категории» – и применять его к нынешним апартаментам. Согласно идее, в таких объектах можно получить постоянную регистрацию, но они не будут обеспечены социальной инфраструктурой. Однако окончательного решения принято не было, что сохраняет неопределенность в отношении дальнейшего развития рынка апартаментов», – прокомментировала директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова.

Ранее мы писали о том, что эксперты рассказали, почему апартаменты не приравняют к жилью.

14 апреля 2022 22:16


АКТУАЛЬНО