CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье запретили размещать дома на сельхозземлях

Московская областная дума приняла закон, который запрещает строительство, а также реконструкцию и эксплуатацию жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

«Закон предусматривает введение запрета на размещение жилых фермерских домов на территории всех муниципальных образований Московской области в целях предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения», – рассказал  председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы Сергей Керселян.

Земли сельскохозяйственного назначения занимают более 45% территорий Московской области. По подсчетам специалистов комитета по аграрной политике и потребительскому рынку, на территориях Подмосковья зарегистрировано более 2500 фермерских хозяйств.

Отсутствие запрета на возведение объектов индивидуального жилого строительства на территориях государственной или муниципальной собственности дает право на приобретение данного земельного участка в собственность.  Кроме того, фермерские дома, построенные на  сельскохозяйственной земле, могут использовать как гостиницы и размещать там путешественников, приехавших посмотреть красоты Подмосковья.

«Отсутствие запрета на строительство фермерских домов создает риск легализации ранее возведенных самовольных построек, неконтролируемой застройки сельхозземель, а также повышения кадастровой стоимости земельных участков», – сообщили в Мособлдуме.

Напомним, что старый закон предусматривал возможность строить и иметь в имуществе хозяйства жилые и хозяйственные постройки. В период его актуальности появились фермерские дома, сохранившие свой статус и в настоящее время. После отмены данного закона фермеры, рассчитывавшие обзавестись жилыми домами на участках, на которых они занимались сельскохозяйственной деятельностью, лишились этого права.

Ранее мы сообщали о том, что частные дома в I квартале 2022 года росли в цене во всех регионах страны.

15 апреля 2022 12:28

  Свыше 13 млн объектов Подмосковья пройдут кадастровую переоценку

АКТУАЛЬНО