CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготная ипотека на вторичном рынке обогатит спекулянтов

Инициатива властей ввести льготную ипотеку на вторичном рынке может привести к усилению деятельности спекулянтов. Такой вывод сделал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

По его словам, оживить продажи на рынке вторичной недвижимости в Московском регионе можно и нужно с помощью снижения цен, которые только за последние два года показали рост в 45-65%. Если субсидировать часть ипотечной ставки, это лишь приведет к очередному удорожанию, так как спекулянты и владельцы квартир постараются «выжать» из недвижимости максимум.

«Необходимость льготной ипотеки на новостройки не вызывает сомнений – девальвация рубля, санкции, разрыв логистических цепочек и отток рабочих-мигрантов существенно увеличили себестоимость строительства, что может привести к существенному сокращению объемов жилищного строительства и даже к массовому срыву сроков ввода домов. А это уже чревато ростом социальной напряженности, так как люди останутся без жилья. Дольщикам недостроенных объектов в лучшем случае вернут деньги с эскроу-счетов в размере стоимости квартиры на дату покупки без учета уплаченных по ипотеке процентов. Кроме того, от благополучия девелоперов зависит самочувствие банков, которые вложили миллиарды в их проекты, при этом стабильность финансовой системы и так находится под ударом из-за санкций. А вот зачем поддерживать продавцов-частников на вторичном рынке, не совсем понятно», – говорится в сообщении портала.

Отмечается, что с учетом нынешней ключевой ставки ЦБ (17%) стоимость ипотечных продуктов на вторичном рынке действительно стала заградительной. Это и правда негативно сказывается на спросе, так как позволить себе большой ежемесячный платеж по крупной ставке может далеко не каждый гражданин. Сделать этот платеж более комфортным, по мнению Репченко, можно с помощью снижения цен хотя бы к уровню ажиотажа 2020-2021 годов. Его причиной, к слову, как раз являлись низкие цены.

  Продавая коммерческую недвижимость, нет смысла «повторять» чужие решения

Ранее мы сообщали о том, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о возможности введения ипотеки на вторичном рынке, но лишь в случае, если существующих мер для стабилизации экономики окажется недостаточно.

15 апреля 2022 12:48


АКТУАЛЬНО