CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Популярность льготных ипотечных программ резко выросла

Популярность льготных ипотечных программ значительно выросла в России. Кредиты на жилье с государственным субсидированием в текущем году взяли в три раза больше заемщиков, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом рассказал замдиректора департамента корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей Потанин. Его слова приводит издание «Российская газета».

По его словам, в период с 24 февраля по 7 апреля по программе «Дальневосточная ипотека» выдано 4806 кредитов, что в три раза превышает показатели аналогичного временного интервала 2021 года (1644 кредита). Это свидетельствует о том, что в Дальневосточном федеральном округе каждая вторая квартира покупается в ипотеку с господдержкой. Активно граждане подписываются и на ИЖС в рамках этой льготной программы.

«Доля кредитов на ИЖС в общем объеме выданных дальневосточных ипотек составляет 8,4%, при этом в целом по России этот показатель – не более 2%», – отмечает эксперт.

Ситуация с «Семейной ипотекой» примерно аналогична. По сравнению с мартом прошлого года (7500 кредитов на 2,4 миллиарда рублей) выдача по программе «Семейная ипотека» также выросла более чем в три раза, ипотека с господдержкой на новостройки увеличилась в продажах на 5% (в 2021-м было 37,9 тысячи кредитов). 

Ранее мы сообщали о том, что в России изменили условия по льготной ипотеке на новостройки. Ставка выросла до 12%, а сумма кредита – до 12 миллионов рублей в столичных регионах, до 6 миллионов рублей – во всех остальных. Эти условия вступили в силу с 1 апреля.

15 апреля 2022 13:30

  Контроль за набережными и тоннелями усилили в Москве в преддверии пропуска паводка

АКТУАЛЬНО