CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зампред ЦБ назвал условия снижения ключевой ставки

Заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин назвал факторы, которые могут стать причиной снижения ключевой ставки (КС) ЦБ. В этот перечень вошли уменьшение рисков финансово-ценовой стабильности, а также снижение инфляционных ожиданий и повышение привлекательности банковских депозитов, передает издание РИА «Новости».

«По мере затухания рисков финстабильности, по мере снижения рисков для ценовой стабильности, замедления темпов роста цен, снижения инфляционных ожиданий мы полагаем, что сможем постепенно снижать ключевую ставку, не создавая при этом угрозы и не провоцируя новую волну оттока вкладов. Но это является ограничивающим фактором, то есть в некотором смысле ключевая ставка будет следовать той траектории, которая обеспечивает достаточную привлекательность вкладов для населения», – сказал Заботкин, выступая в Госдуме.

Отметим, что КС – это минимальный процент, под который Банк России выдает кредиты коммерческим банкам, и одновременно максимальный процент по банковским депозитам. В случае роста этого значения кредиты становятся менее выгодными, в том числе и для населения, а вклады, напротив, – привлекательнее. Это, в свою очередь заставляет граждан пускать меньше денег в оборот, запасы «оседают» на депозитах и накопительных счетах, что замедляет темпы инфляции.

После того, как президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины, ЦБ вынужден был повысить ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%. Однако, как мы сообщали ранее, когда ситуация начала двигаться в сторону стабильности, регулятор несколько смягчил денежно-кредитную политику, опустив КС до 17%.

15 апреля 2022 13:53

  Арендаторы сэкономили 55 млн рублей благодаря отмене обеспечительных платежей

АКТУАЛЬНО