CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Максим Шишко: Есть ли будущее у электромобилей в России?

Несмотря на стремление городов ограничить число вредных выбросов, основным источником которых являются автомобили, в том числе и за счет перехода на новые технологии – электромобили, ситуация с санкциями поставила распространение этого вида транспорта под большой вопрос. Большинство технологических решений в области электротранспорта – импортные, на некоторые из подобных технологий уже наложены ограничения на экспорт в Россию. О том, есть ли будущее у электромобилей в России в ближайшее время, CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») поговорил с Максимом Шишко, генеральным директором «АВТОDOM Подписка».

Максимом Шишко: Есть ли будущее у электромобилей в России?

Модная игрушка или средство мобильности

– Есть ли перспективы у производства электромобилей в России с учетом наложенных на страну санкций, в том числе и технологических?

М. Ш.: Считаю, что перспективы производства электромобилей в нашей стране сохраняются, так как подавляющее большинство компонентов и сами батарейки для EV производят в основном в Корее и Китае, а этот вектор сотрудничества для России пока сохраняется. Здесь вопрос в том, будет ли продолжена программа по развитию зарядной инфраструктуры, в том числе в регионах, и появятся ли программы господдержки производителей и покупателей электрического автотранспорта.

– Если говорить об импорте электромобилей с учетом таможенных пошлин, то цена на машину с электродвигателем существенно выше аналогов на двигателях внутреннего сгорания (ДВС). При этом пользование электромобилем пока связано с определенными неудобствами. Будут ли российские граждане покупать импортные автомобили не в штучном количестве?

М. Ш.: В сложившейся ситуации спрос на электромобили существенно снизится, так как такой тип автомобиля – скорее модная игрушка, чем необходимое средство мобильности. Как метко заметил руководитель одного крупного автохолдинга: на электромобиле, в случае чего, до Урала не доедешь. Кроме того, при общем росте цен потребитель будет выбирать более понятный и привычный ДВС. Тем более предпосылок для роста цен на углеводородное топливо внутри страны сегодня нет. Кроме того, последние события еще больше простимулируют европейцев ускорить процессы по снижению зависимости от углеводородов, а значит, потреблять внутри своего рынка большее количество EV. Значит, дополнительных стимулов на импорт электромобилей в РФ у производителей не будет на фоне растущего спроса в Европе.

  Николай Бондаренко: «Учебные автомобили в России почти не покупаются с завода»

– Для того, чтобы электромобилем было возможно пользоваться, необходимы значительные капитальные затраты на инфраструктуру, оцениваемые в триллионы рублей. Насколько вероятно развитие инфраструктуры для электромобилей в сложившейся ситуации?

М. Ш.: По заявлениям правительства, ранее утвержденные программы будут реализовываться в полном объеме, хотя логично ожидать некоторых корректировок и перераспределения средств в пользу более насущных проблем. Думаю, глобальный тренд на электрификацию автотранспорта будет поддержан и в нашей стране, но бюджеты и темпы могут снизиться.

– Возможно ли появление в России дилеров, которые бы специализировались исключительно на электромобилях?

М. Ш.: Уже сегодня в Москве есть несколько автодилеров, которые специализируются на продажах и обслуживании автомобилей, мотоциклов исключительно на электрическом приводе. В основном это импорт через физических лиц для снижения ввозных пошлин и обхода таможенных ограничений. Что касается официальных дилеров, то текущий объем рынка вряд ли позволит комфортно вести бизнес, имея в портфеле из моделей только электромобили. Если бы вы спросили меня об этом два месяца назад, я бы сказал, что появление официальных дилеров такого профиля в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи – вопрос 3-5 лет, но сегодня прогнозировать такие перспективы, думаю, не возьмется никто.

Максимом Шишко: Есть ли будущее у электромобилей в России?
Фото: pixabay.com

Как выживать автодилерам

– В 2021 году планы по проникновению электромобилей к 2030 году составляли до 1 миллиона машин. Насколько реализуемы эти планы в новых условиях?

М. Ш.: Мир в последние десятилетия очень динамичен, и за 8 лет возможна существенная трансформация глобального авторынка. До 2030 года многое может измениться и в политике, и в экономике, и в технологиях. В любом случае это вопрос цены и платежеспособного спроса: если к этому времени авто с электрическим или гибридным приводом станут существенно дешевле ДВС, а спрос на новые а/м в России стабилизируется и начнет расти, то я не удивлюсь, что до половины продаж новых автомобилей в 2030 году могут составлять электромобили, и это вполне может быть цифра на уровне 1 млн штук.

  Максим Кадаков: «Россия не откажется от личного транспорта, даже в условиях роста цен и дефицита»

– Обслуживание электромобилей не требует периодического технического обслуживания. Какая бизнес-модель может быть у дилера только электрических машин, если автовладелец будет приезжать на обслуживание гораздо реже?

М. Ш.: Это очень важный и чувствительный вопрос для автодилеров, так как в классической модели дилерского бизнеса невысокая маржа при продаже нового авто в дальнейшем компенсируется доходами от регулярного послепродажного технического обслуживания. В случае с электромобилями это так не работает. Периодичность и объем необходимых операций при обслуживании электрических автомобилей не позволяет дилеру получать привычные доходы. Одновременно с этим маржа от продажи EV тоже низкая, так как спрос пока не велик, а конкуренция с ДВС серьезная. Полагаю, здесь нужно менять модели взаимоотношения между брендами (дистрибьюторами и производителями) и дилерами. Возможно, развивать дилерскую сеть по своим линейкам на электрическом приводе по новым правилам, снижая требования к размеру автосалонов, складу запчастей, количеству персонала, выплачивать повышенные бонусы за продажу электромобилей, чтобы обеспечить дилерам нормальную маржинальность.

– Можете ли назвать год, когда в России почти все автомобили будут электрическими?

М. Ш.: Не стану давать прогнозов, все зависит от того, как скоро электромобили станут действительно более экологичным и доступным видом мобильности. Это касается и производства, и утилизации батарей и компонентов, и способов добычи и транспортировки электроэнергии, и много другого. Полагаю, в любом случае в ближайшие 20-30 лет эпоха двигателей внутреннего сгорания будет двигаться к своему завершению.

Автор: Петр Шкуматов

Редакция CUD.NEWS выражает признательность Анне Уткиной, директору по коммуникациям ГК «АВТОDOM», за неоценимую помощь в подготовке данного материала.

15 апреля 2022 11:12


АКТУАЛЬНО