CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вторичное жилье в России предложили продавать с сохранением условий ипотеки

Риелторы предлагают продавать вторичное жилье в России с сохранением условий ипотеки от предыдущих покупателей. Об этом было заявлено в рамках форума недвижимости в Сочи. При этом от слов перешли сразу к делу – федеральная компания «Этажи» направила письмо от риелторов в правительство РФ и Банк России.

По информации специалистов, при продаже купленной в ипотеку квартиры банк выдает покупателю новый кредит, что невыгодно из-за новых, более высоких ставок.

«Сохранение же условий при перезаключении договора позволит обеспечить доступность вторичного жилья и поддержать спрос без дополнительных субсидий со стороны государства», – рассказал в интервью газете «Известия» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

В письме риелторов отмечено, что банки обязаны проверять покупателя так же, как при выдаче новой ипотеки.

«В апреле спрос на ипотеку на вторичное жилье снизился более чем на 70% относительно февральских значений. Такой показатель критичен для рынка. Собственники, заинтересованные в срочной продаже своих объектов, в том числе из-за необходимости погашения долгов, не смогут оперативно продать их или будут вынуждены делать большой дисконт», – добавил Хусаинов.

В правительстве газете сообщили о поступлении письма в аппарат. В ЦБ отметили, что рассмотрят инициативу.

Ранее мы писали о том, что на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи риелторы попросили ввести для них нулевую ставку НДС.

15 апреля 2022 08:44

  Список доступных для утилизации предметов на портале mos.ru значительно расширили

АКТУАЛЬНО