CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Департамент строительства проведет анализ рынка российского ПО для внедрения на госпроектах

Департамент строительства Москвы проводит анализ возможностей рынка российского программного обеспечения (ПО) для последующего внедрения и использования в проектах городского заказа. Об этом сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Департаментом проводится комплексная работа по анализу представленного на рынке отечественного ПО с целью рассмотрения возможности последующего его внедрения на проектах государственного заказа города», – сказал Загрутдинов.

По его словам, на текущий момент различное отечественное ПО используется приблизительно 10% проектировщиков, задействованных на городском заказе, и сугубо в части разработки различных разделов проектной документации (архитектурные, конструктивные, инженерные системы).

«В связи с текущей ситуацией и активными процессами по импортозамещению, а также осуществляемой правительством РФ поддержкой отечественных разработчиков прогнозируем существенный рост числа проектировщиков, переходящих на отечественное ПО», – отметил Загрутдинов.

Он также рассказал, что в 2021 году на объектах Московского фонда реновации успешно прошли пилотные проекты по применению технологий информационного моделирования (ТИМ) на 10 объектах.

«С 1 января 2022 года, согласно постановлению правительства РФ №331, ТИМ-модель будет разрабатываться на каждом проекте, финансируемым из бюджета. На текущий момент соотношение проектов с применением ТИМ и без на объектах Московского фонда реновации составляет порядка 21%», – заключил Загрутдинов.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» будет координировать работы по внедрению в регионах ТИМ.

15 апреля 2022 05:52

  Мэр поручил перевести в онлайн с 1 февраля подачу заявок на размещение летних кафе

АКТУАЛЬНО