CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве начали снижаться цены на новостройки, по всей России – нет

Московские новостройки в первом квартале 2022 года упали в цене на 3%, если сравнивать с четвертым кварталом 2021-го. Средняя стоимость квадратного метра за январь, февраль и март текущего года составила 267 600 рублей, гласит исследование сервиса «Авито.Недвижимость». 

«На фоне общего роста цен в течение первого квартала небольшое снижение наблюдалось только в Москве (-3%)», – отмечается в тексте исследования.

Что касается ситуации по России в целом, в среднем стоимость квадратного метра жилья в новостройках за квартал выросла на 7%, достигнув показателя 132 900 рублей, а рост в годовом исчислении составил 34%.

Если разбирать ценники по городам, наибольший скачок показали Ростов-на-Дону и Сочи, где за год средний ценник вырос в 1,7 раза – до 100 100 и 285 700 рублей соответственно.

Снизился и интерес граждан к покупке жилья в новостройках – на 15% за квартал и на 17% за год. Это средний показатель, и в зависимости от региона он варьируется. Так, в Москве спрос упал всего лишь на 9%, а в Санкт-Петербурге – на 41%. Есть города РФ, продемонстрировавшие рост этого показателя: Челябинск, Ставрополь и Красноярск – на 30%, 25% и 22% соответственно.

«Несмотря на то, что до конца марта граждане могли взять льготную ипотеку по «старым» условиям, те, для кого новое жилье не является срочной необходимостью, предпочли отложить сделку до возможного снижения ставок. Кроме того, часть населения уже успела приобрести жилье в период ажиотажного спроса на новостройки в 2020 – начале 2021 года и больше в нем не нуждается», – говорит руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

  В Москве девелоперы подготовили к продаже 10 000 квартир

Ранее мы сообщали о том, что специалисты управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» зафиксировали рост заинтересованности нанимателей за первые две недели апреля – спрос на аренду жилья в Москве увеличился на 7%.

15 апреля 2022 12:12


АКТУАЛЬНО