CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «ДОМ.РФ» рассказали, как сэкономить на «Семейной ипотеке»

Аналитики банка «ДОМ.РФ» подсчитали, что «Семейная ипотека» позволяет типовым заемщикам из крупных городов сэкономить на кредите около 11 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба банка. 

Как стало известно, расходы по этой программе ипотеки примерно в четыре раза ниже, чем по базовым банковским программам.

Аналитики «ДОМ.РФ» оценили ежемесячный платеж по «Семейной ипотеке» и по средней базовой ставке основных ипотечных банков (по данным компании, 19% годовых) для кредита на 5 млн рублей с первым взносом в 15% и сроком на 20 лет. Параметры кредита были выбраны как типичные для большинства крупных городов.

В результате выяснилось, что ежемесячный платеж по базовой ставке при таких параметрах кредита составит 81 000 рублей, по «Семейной ипотеке» под 6% годовых – 35 800 руб. Общая переплата по кредиту составит соответственно 14,5 миллиона и 3,6 миллиона рублей – разница четырехкратная. Таким образом семейные заемщики, которые воспользовались госпрограммой, экономят по кредиту около 11 миллионов рублей.

«Семейная ипотека» сегодня становится одним из драйверов рынка – с помощью этой программы с начала года жилищные условия уже улучшили более 65 000 семей. При этом в ближайшие месяцы мы ожидаем перераспределение спроса и в пользу других госпрограмм», – отметил директор консультационного центра «ДОМ.РФ» Михаил Ковалев.

Напомним, что после резкого подъема ключевой ставки ЦБ до 20% 28 февраля основные банки подняли ставки по базовым программам до фактически запретительного уровня. В апреле ключевая ставка была снижена до 17%, банки начали смягчать свои условия. О снижении ставок по базовым программам недавно сообщали, например, банк «ДОМ.РФ» (до 5,6 п. п.), Сбербанк (на 2,1 п. п.), банк «ВТБ» (на 5,5 п. п.).

  В Центробанке объяснили, из-за чего на самом деле выросла ипотечная ставка

Ранее мы сообщали о том, что более 1200 льготных кредитов по программе «Семейная ипотека» было оформлено в Москве с января по февраль 2022 года. Так, доля столицы от общероссийского объема составила около 18%.

15 апреля 2022 14:46


АКТУАЛЬНО