CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Финалистом молодежной архитектурной биеннале стало бюро Katarsis

Петербургское бюро Katarsis Ab стало финалистом третьей российской молодежной архитектурной биеннале. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя.

Как стало известно, жюри выбрало победителя из 30 конкурсных предложений финалистов. Биеннале была посвящена рабочим пространствам будущего. Участники должны были учесть инновационные тренды и реалии эпохи COVID-19, отмечается в сообщении министерства. Им было предложено разработать проект строительства нового здания с офисными пространствами для территории на пересечении улиц Московская и Галиасгара Камала в Казани.

Второе место конкурса занял авторский коллектив «.ket + Дарья Гридина» (Москва), третье – коллектив «SKNYPL + Владислав Капустин» (Москва). Специального упоминания жюри удостоены индивидуальный участник – Виктория Хохлова (Тюмень) и бюро TOBE Architects (Санкт-Петербург).

«Концепция победителя предполагает, что офисное пространство будущего трактуется как часть разнообразной, интересной и живой городской среды. Новая застройка на участке организована таким образом, что создает систему камерных внутриквартальных площадей. Со стороны улицы Камала небольшую пьяццу с фонтаном – символом квартала – формируют два трехэтажных дома, объединенных галереями, и отдельно стоящий дом по юго-западной границе участка. Вторые и третьи этажи занимают апартаменты, а на первых этажах всех зданий размещаются кафе и рестораны с выходами в галереи», – говорится в сообщении.

По задумке авторов концепции, существующее на участке торгово-административное здание конструктивно сохраняется с изменениями планировочной и фасадной логики. Объект превращается в центр, совмещающий закрытую деловую функцию, общественно-образовательный кластер и коммерческие помещения, в основном рестораны.

«Проекты победителей и призеров показали нестандартное мышление и огромный потенциал молодых архитекторов на фоне очень высокого уровня всех участников», – отметил куратор биеннале Сергей Чобан.

Ранее мы сообщали о том, что завершен прием заявок на конкурс «Взгляд на город», который Институт Генплана Москвы проводит по инициативе и при поддержке Москомархитектуры.

15 апреля 2022 17:42

  Госдума разработает базу для создания «идеальных» управляющих компаний

АКТУАЛЬНО