CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство сформирует программу капитальных вложений на пять лет

Правительство РФ приняло решение о формировании пятилетней программы капитальных вложений. Такое постановление подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс».

«В условиях санкционного давления строительство должно оставаться одним из драйверов экономики. В том числе для этого мы реализуем перечень мероприятий по сокращению инвестиционно-строительного цикла и оптимизации административных процедур. Нами были сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования и сократить перечень необходимых документов для формирования программы», – комментирует заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Согласно документу, предусмотрено формирование и реализация комплексной программы «Строительство» сроком на пять лет. В рамках такой программы будет формироваться Федеральная адресная инвестиционная программа. Ответственным за ее подготовку и реализацию станет Минстрой. Полномочия по управлению программой возлагаются на президиум правительственной комиссии по региональному развитию.

«В рамках нашей работы с участием заинтересованных ФОИВ будет осуществляться оценка технических заданий, которая позволит достичь сбалансированности программы и не допустить появления в ней объектов, не обеспеченных финансированием, что ведет к появлению долгостроев. Подготовка объектов программы будет вестись Минстроем, однако утверждаться будет коллегиальным решением президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Будет создана специальная рабочая группа для оперативного согласования включения объектов и мероприятий в Федеральную адресную инвестиционную программу», – пояснил Хуснуллин.

До 1 января 2023 года проверка эффективности инвестиционных проектов будет проводиться по упрощенной схеме, предложенной штабом.

Ранее сообщалось, что утверждены антикризисные правила формирования комплексной программы капитальных вложений сроком на пять лет.

«Программа будет учитываться при принятии бюджета, и в ней будут указаны все планируемые объекты строительства на трехлетний период с прогнозом на последующие два года», — сообщается на сайте кабмина по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Там же указано, что Хуснуллин рекомендовал регионам взять эту модель планирования за основу при формировании региональных бюджетов.

  Минфин предложил расширить программу «Семейная ипотека» на вторичное жилье

Ранее мы сообщали о том, что все начатые проекты по строительству и капремонту соцобъектов в Балашихе будут реализованы.

17 апреля 2022 02:12


АКТУАЛЬНО