CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Диапазон покупки в ЖК у воды составляет от 6,9 до 278,7 млн рублей

Линейка первичной столичной недвижимости у воды разнообразна по формату продуктов и стоимости лотов. Более 30 адресов сконцентрированы в четырех локациях города, говорится в исследовании аналитиков VSN Realty.

Основное строительство новых проектов жилой недвижимости у воды ведется в ЗАО, СЗАО, ЮАО и в районе набережной Химкинского водохранилища. Покупателям, выбирающим квартиры рядом с набережными, доступна выборка порядка 5 тысяч лотов (350 000 квадратных метров).

По оценке специалистов департамента аналитики VSN Realty, сформировался пул девелоперов, ведущих более одного проекта «прибрежного» формата: Level Group, «Инград», ГК «ПИК», «Группа ЛСР» и группа «Эталон».

В топ-3 проектов по запроектированной жилой площади вошли: «Остров» (457 000 квадратных метров), «Зиларт» (448 000 квадратных метров) и «Сердце столицы» (401 000 квадратных метров). 

Большинство новых жилых кварталов и микрорайонов у воды бизнес- и премиум-класса проектируются с переменной высотностью для сохранения видовых характеристик квартир – в среднем в 11-20 этажей. Исключения составляют дома высокой стоимости в центре.

Несмотря на отсутствие прямого выхода и пешеходных набережных в границах своих территорий, проекты в ЦАО привлекательны видами и расположением, в частности элитная застройка на Болотном острове: The Residences Mandarin Oriental, «Софийский», Balchug Residence, Balchug Viewpoint от «Интеко». Цена в данной локации может достигать более 1 млн рублей за квадратный метр. Близкая стоимость и в проекте «Бадаевский» на набережной Тараса Шевченко – более 900 000 рублей за квадратный метро. Самый недорогой лот 77,6 квадратного метра на 13-м этаже стоит 70 млн рублей.

Проекты с прямым выходом к воде строятся в Серебряном Бору и прилегающих к нему территориях: элитные River Residences и «Берег столицы», «Дом в Серебряном бору» бизнес-класса. Диапазон стоимости кв. метра в этой локации варьируются от 700 000 рублей до 1,2 млн рублей.

  Закончилось расселение еще одного дома на северо-западе столицы по реновации

Наиболее активно застраиваемый проектами у воды – район Хорошево-Мневники. В одном из первых новых кварталов «Сердце столицы» сейчас кв. метр в среднем стоит 450 тыс. рублей. Пару лет назад по соседству стартовали продажи в крупных проектах Sydney City и «Level Причальный» со средней ценой кв. метра 500 тыс. рублей. Севернее по расположению, но с аналогичной стоимостью предложения находится крупный ЖК Aquatoria у Химкинского водохранилища.

Второй значимый кластер с проектами у воды находится также не севере столицы, в районе Покровское-Стрешнево. Флагман этих территорий – проект «Остров» из пяти очередей. Проект сочетает корпуса бизнес- и премиум-класса. Средняя цена квадратного метра по проекту – 550 000 рублей. Премьера 2021 года – премиальный «Клубный город на реке Primavera» на первой линии Москва-реки, где кв. метр номинирован за 450 000 рублей.

Также стоит отметить «River Park Towers Кутузовский» – новый высотный премиальный жилой комплекс с панорамными видами находится в Дорогомиловском районе на набережной Москва-реки. Проект состоит из 5 корпусов, всего запроектировано 2012 квартир, а средняя цена квадратного метра составляет 550-650 тысяч рублей.

Альтернативный водный кластер формируется в ЮАО, где идет активное развитие территорий Нагатинской Поймы. Там идет реализация проектов: «Зиларт», Wave, «Ривер Парк», «Level Нагатинская», Now, Nagatino i-Land и Shagal. Средняя цена кв. метра находится в диапазоне 350-450 000 рублей.

«Поклонники водных видов и прогулок по набережным – довольно широкая покупательская аудитория. Самое доступное предложение – 21-метровая студия в «Level Стрешнево» – обойдется всего в 6,9 млн рублей. А вот самый дорогой 236-метровый лот стоит 278,7 млн рублей – в проекте River Residences, – рассказывает Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty.

  Два жилых дома с квартирами для очередников построены на Салтыковской улице

Ранее мы писали о том, что стать владельцем столичной недвижимости в комплексе с причалом можно за 7 млн рублей.

16 апреля 2022 05:41


АКТУАЛЬНО